"Принятие постановления позволит упорядочить процедуру создания и функционирования добровольной пожарной охраны, что положительно повлияет на повышение уровня пожарной безопасности в государстве", - говорится в сообщении.

Порядок функционирования добровольной пожарной охраны разработан на основе европейских стандартов и с учетом опыта иностранных государств и стран СНГ.

"Мировой опыт свидетельствует, что в странах Европы добровольными пожарными формированиями ликвидируется 30-40% пожаров на начальной стадии, а в Украине - только 3,5-4%. Состояние работы с добровольными пожарными формированиями в Украине вызывает обеспокоенность. В государстве наблюдается тенденция к сокращение численности существующих добровольных пожарных команд и дружин. Так, с 1999 г. их количество уменьшилось с 34 до 20 тыс.", - говорится в сообщении.

В то же время, по статистическим данным, для обеспечения надежной защиты объектов хозяйствования и населенных пунктов необходимо создать более 30 тыс. добровольных пожарных команд и дружин.

РБК-Украина