Но возможен и другой сценарий: некоторые НИИ могут стать структурными подразделениями крупнейших университетов", - считает Якименко.

Он отметил, что уже есть положительный опыт Криворожского национального университета, в состав которого вошли, в частности, Научно-исследовательский горнорудный институт и Научно-исследовательский институт безопасности труда и экологии в горнорудной и металлургической промышленности.

Читайте также: Украина за год потеряла восемь позиций в инновационном рейтинге, заняв 71 место

"Такой вариант реформирования научных учреждений соответствует современным тенденциям. Ведь ведущие государства мира развивают науку именно в университетах", - уверен чиновник.

Он также обозначил, что Минобразования ставит перед вузами следующие задачи: все прикладные исследования обязательно должны заканчиваться коммерциализацией.

"Сегодня в Украине некоторые университеты на одну затраченную гривну зарабатывают 40 грн. Столь высокие результаты коммерциализации демонстрируют преимущественно заведения, где 30% - фундаментальные исследования, остальное - прикладные", - подчеркнул Якименко.

РБК-Украина