Конкурсанты проявляли свои таланты в соревнованиях и конкурсах по трем направлениям: "Образование", "Спорт", "Искусство".

На 7-тысячном стадионе "Артека" награды победителям вручали знаменитые гости фестиваля, звезды кино, спорта. Среди них Ольга Сумская, Руслана Писанка, Нонна Гришаева, Никас Сафронов, Римма Зюбина, Тимур Кизяков, Светлана Леонтьева, Александр Усик, Руслана Лыжичко. Вместе с олимпийской чемпионкой Яной Клочковой юные спортсмены зажгли фестивальный огонь.

Шесть сертификатов на обучение в Крымском гуманитарном университете вручены победителям в направлении "Образование", а Александра Калинина из Горловки поедет в Англию, где будет обучаться в Милфилдской школе изучения английского языка в Великобритании.

Владимир Мурза из Днепропетровской области стал обладателем гоночного велосипеда от Чемпиона мира из Голландии, еще два велосипеда вручено юным спортсменам-победителям.

Перспективным назван начинающий игрок в гольф Андрей Бояров из Каховки - он получил от Федерации гольфа Украины бэг с клюшками.

Четверо ребят: Анастасия Кравец, Карина Власенко, Егор Довгаль, Николай Должиков приглашены на съемки в фильмах кинокомпании "Studio Bayrak". Сертификаты им вручила режиссер Оксана Байрак.

Богдан Метелено, победитель в номинации "Хореография", этим летом отправится на две недели в мексиканский детский лагерь "Пипиоль", а вокалистка Светлана Гараган поедет в Италию, где будет выступать на сцене со звездами.

Среди призов победителям конкурса было много ценных подарков от партнеров и меценатов проекта, в том числе планшеты, смартфоны, плееры, фотоаппараты, сертификаты на обучение вокалу и запись песен в студии звукозаписи, видеокамеры, сканеры, игрушки, зимняя и летняя обувь, детские энциклопедии.

В этот день "Артек" впервые посетила министр социальной политики Украины Наталья Королевская. Она подчеркнула, что фестиваль "Щасливі долоні" имеет огромное социальное значение, так как дарит талантливым детям-сиротам новые возможности, показывает им, что мир открыт и полон перспектив.

Елена Поддубная, генеральный директор "Артека", отметила, что за восемь лет проведения фестиваль превратился в самый мощный социальный проект Украины, который имеет уникальную энергетику. "Я рада, - сказала Елена Поддубная, - что люди отмечают европейский уровень проекта, его масштабность, креативность, новизну. Я благодарна всем, кто вместе с нами присоединился к проекту, и открывает горизонты успешного будущего талантливым детям-сиротам".

РБК-Украина