Тараса Шевченко и проведения по этому случаю в 2014 г. в Киеве всеукраинского собрания научной и творческой интеллигенции", - говорится в указе Президента.

Также соответствующим указом Янукович поручил проработать вопрос об увеличении на 30% установленных размеров заработной платы работникам университета, финансирование ежегодной стажировки 200 научно-педагогических и научных работников и 1 тыс. студентов и аспирантов университета в ведущих зарубежных учебно-научных центрах, а также научных исследований в объеме не менее 25% общего объема бюджетного финансирования университета.

Президент поручил разработать и утвердить государственную комплексную программу развития университета им. Т. Шевченко на 2014-2020 гг.

Кроме того, Киевской городской государственной администрации поручено обеспечить в течение 2013-2014 гг. строительство подземных переходов возле дома №60 по улице Владимирской и дома №90 по улице Васильковской, благоустройство территорий университета в Голосеевском и Шевченковском районах Киева.

Закарпатской, Киевской и Черкасской областным государственным администрациям поручено обеспечить в течение 2013-2014 гг. реконструкцию баз учебно-производственной практики университета.

РБК-Украина