Преодолеть эту пропасть можно лишь, если народ сам будет участвовать в формировании правоохранительных органов. Здесь уместно вспомнить хороший опыт США - еще с времен зарождения американской государственности сложилась практика выборов шерифов», - написал политик.

«Институт выборных шерифов действует и сейчас в преобладающем большинстве штатов США. Формально избрать шерифом могут любого человека, в том числе и не имеющего полицейского опыта. Но практически неизвестны случаи, когда бы шерифом избирали непрофессионала. Украинский народ не глупее американского и сможет избрать достойных милицейских районных начальников», - подчеркнул политик.

Он уверен, что право народа избирать начальников районной милиции должно сочетаться и с правом выражать им недоверие. «Причем в последнем случае очевидно речь должна идти не только районном, но и городском, и областном звеньях. Ситуация во Врадиевке - это только одна язва, за которой скрывается серьезная системная болезнь. У общественного движения «Украинский выбор» в этом случае есть универсальный рецепт - взять ситуацию под контроль народа. Кстати, первоначальное значение слова «милиция» - народное ополчение», - резюмировал общественный лидер.

РБК-Украина