, сообщила пресс-служба ГПУ.

"Сегодня я могу констатировать первые итоги работы в условиях нового УПК. В частности, гуманизация в применении мер свидетельствует об уменьшении количества лиц, содержащихся под стражей. Меру пресечения в виде содержания под стражей судами применено к впятеро меньшего количества лиц, чем за I полугодие прошлого года. Зато предпочтение отдается таким предупредительным мерам, как личное обязательство (54%) и домашний арест (10%)", - заявил Пшонка.

По его словам, на данный момент правоохранительными органами активно применяется введенный новым УПК институт соглашений.

"В суд направлено почти 12 тыс. производств о применении соглашений,или 16% от общего количества обвинительных актов", - добавил Пшонка.

Кроме того, по его словам, сегодня широко используются технические средства для проведения дистанционного производства в режиме видеоконференции.

"В таком режиме только при участии заключенных и осужденных их проведено почти полторы тысячи", - уточнил генпрокурор.

Он также отметил, что статистическая отчетность свидетельствует о повышении оперативности расследований и судебного рассмотрения дел, способствует обеспечению разумных сроков досудебного следствия.

"Количество уголовных производств, оконченных органами досудебного следствия в срок более двух месяцев, не превышает 1%", - сказал Пшонка.

РБК-Украина