Девять из десяти таких заявок получают отрицательный ответ. "Слишком много людей остаются без документов, слишком мало людей получают разрешение на работу", - отметил Андрысек.

По его словам, УВКБ ООН работает, чтобы "помочь правительству Украины предоставить беженцам реальную возможность стать составляющей украинского общества, платить налоги и делать ощутимый вклад в развитие общества, которое их принимает".

Андрысек также отметил, что нежелание Украины принимать беженцев мешает упрощению визового режима с ЕС. "Украина - опасная страна для многих настоящих беженцев. Прибегая к такой политике, Украина отказывает себе в месте среди цивилизованных наций, которые уважают международное право. Из-за такой позиции Украины ставит очередную преграду на пути к упрощению визового режима с ЕС", - отметил Андрысек.

Напомним, ранее в докладе офиса Верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщалось, что в мире число беженцев в 2012 г. превысило 7,6 млн человек.

Также стоит отметить, что Украина станет участником регионального проекта "Инициатива улучшения качества систем предоставления убежища в странах Восточной Европы и Южного Кавказа", который был открыт в апреле 2013 г. в Киеве. Двухлетний проект, финансируемый Европейским Союзом и реализованный УВКБ ООН, направлен на улучшение процедур предоставления убежища и защиты беженцев в шести странах, граничащих с ЕС. Кроме Украины в проекте, бюджет которого составляет 2 млн евро, примут участие Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия и Молдова.

Ранее Госдеп США отмечал, что ситуация с беженцами, а точнее недостаточные возможности для них является одной из главный проблем в сфере защиты прав человека в Украине.

РБК-Украина