Львов, Украина.

Львов - город в западной Украине, который стал важным бизнес-центром. Многие его выдающиеся места компактно находятся в центре города. Экскурсию можно начать с площади Рынок, окруженной 50 уникальными архитектурными произведениями. Обязательно нужно увидеть Львовский оперный театр, который часто сравнивают с оперными театрами Парижа и Вены. В июле город проводит фестиваль "Ночной Львов", который включает ночные туры, театральные представления и огненные шоу.

2. Гамбург, Германия.

Находящийся на р. Эльба в северной Германии, Гамбург слишком долго находился в тени Берлина. Габмург имеет все прелести маленького города, оставаясь в то же время крупным мегаполисом. Вы можете прогуляться вокруг озера Ольстер или посетить один из многочисленных концертов в городской филармонии.

3. Вильнюс, Литва.

Вильнюс - один из самых больших барокковых городов в центральной и восточной Европе. Сюда должны ехать те, кто особо неравнодушен к архитектуре. Храм святых Петра и Павла - шедевр барокко. Также рекомендуется посетить храм св. Иоанна и его колокольню, готическую церковь св. Анны.

4. Валенсия, Испания.

Находясь на расстоянии короткой поездки на поезде от Барселоны, Валенсия является третьим по величине городом Испании. Город является уникальной композицией исторических достопримечательностей и современных мест.

5. Порту, Португалия.

Центр Порту является частью всемирного наследия ЮНЕСКО, а сам город славится своим вином. Самые популярные туристические маршруты включают в себя прогулку по району Рибейра, визит в кафедральный собор, на железнодорожную стацию Сан-Бенто.

6. Загреб, Хорватия.

Хотя Хорватия славится своими городами на адриатическом побережье, однако Загреб им ничем не проигрывает. Туристы любят подниматься на фуникулере в верхний город, где находятся Загребский кафедральный собор, церковь св. Марка и башня Лотршак.

7. Валетта, Мальта.

Всего лишь в 93 км от Сицилии, Мальта известна своим важным географическим расположением. Валетта - столица страны, она является частью всемирного наследия ЮНЕСКО. Особо славится местный собор св. Иоанна с его барокковым интерьером и двумя картинами Караваджо.

8. Будапешт, Венгрия.

Состоящий из двух городов на разных берегах Дуная, Будапешт выделяется романтической архитектурой. Замок в Буде, Рыбацкий бастион, церковь св. Матвея на площади Троицы находятся на одном берегу, а здание парламента и дворец Грешама - на другом.

9. Рига, Латвия.

Город знаменит своим архитектурным богатством в стиле Art Nouveau. Особо любят посетители старую Ригу, которая находится на правом берегу Даугавы. В Риге рекомендуется посетить церковь св. Петра и ансамбль "Три брата", состоящий из трех зданий, которые отражают развитие латвийской архитектуры.

10. Сараево, Босния и Герцеговина.

Многие слышали об этнических проблемах города в 1990-х, однако мало кто знает о его богатом культурном наследии. Город является центром, где перекрещиваются культурные влияния Римской, Османской и Австро-Венгерской империй. Туристы любят Сербский кафедральный собор, Академию искусств в здании бывшей Евангелической церкви, Латинский мост через реку Миляцку - именно на этом мосту был убит эрцгерцог Франц-Фердинанд в 1914 г., после чего началась Первая мировая война.

РБК-Украина