Основным источником беженцев в мире уже на протяжении 32 лет остается Афганистан. 95% афганских беженцев расселены в Иране и Пакистане. Сомали занимает вторую позицию в рейтинге, далее следуют Ирак и Сирия.

Читайте также: Мир становится все опаснее для беженцев и мигрантов, - Amnesty International

Следует отметить, что статистика не учитывает 1 млн сирийских беженцев, покинувших страну за последние полгода. Как подчеркивают аналитики, в случае, если ситуация в Сирии не изменится, к концу 2013 г. страну покинут еще порядка 2 млн человек. Количество беженцев, покидающих Мали и Демократическую Республику Конго, также возросло.

Среди стран, которые больше всего принимают переселенцев, значатся Пакистан (1,6 млн беженцев), Иран (868 тыс. беженцев), Германия (590 тыс. беженцев) и Кения.

Статистический анализ сделан на базе данных UNHCR, а также данных, полученных от правительств государств и неправительственных организаций.

Читайте также: Большинство нелегалов, которых задерживают в Украине, являются гражданами России, - послание Президента

Напомним, ранее международная правозащитная организация Amnesty International обнародовала свой ежегодный доклад о положении с правами человека в мире. Главный вывод доклада - глобальное бездействие в вопросах, связанных с правами человека, приводит к тому, что мир становится все опаснее для беженцев и мигрантов.

В докладе приводятся данные о том, как нарушаются права миллионов людей, которым пришлось бежать от конфликтов и преследования либо переехать в другую страну в поисках работы и лучшей доли для себя и своей семьи. Организация обвиняет правительства ряда стран в том, что их больше интересует отстаивание собственных интересов, нежели права граждан или просителей убежища и мигрантов.

Читайте также: Главная проблема Москвы - этническая преступность, - Собянин

В докладе также отмечается, что Евросоюз вводит такие меры охраны границ, которые ставят под угрозу жизни мигрантов и просителей убежища, и не способны гарантировать безопасность тем, кто спасается от конфликта и преследований. По всему миру мигрантов и просителей убежища запирают в центрах временного содержания, где доходит до того, что их содержат в металлических клетках или даже в грузовых контейнерах. В 2012 г. в мире насчитывалось 214 млн мигрантов, и права большинства из них не были защищены ни дома, ни в стране пребывания.

Что касается Украины, то в 2011 г. легально эмигрировало в Евросоюз 200 тыс. украинцев. Второе место по количеству эмигрировавших занимают граждане США (189 тыс. человек), за ними следуют представители Индии (179 тыс.), Китая (153 тыс.) и Марокко (120 тыс.). Всего 2,5 млн человек впервые получили в 2011 г. разрешение на проживание в Евросоюзе.

Президент Украины Виктор Янукович оценивает количество украинских трудовых мигрантов за рубежом в 2,5 - 3 млн человек. Он считает, одной из самых острых проблем, связанных с трудовой миграцией, является отсутствие надлежащей социальной защиты работников-мигрантов.

РБК-Украина