Какие-то ошибки можно исправить, какие-то – уже нет, но обязательным первым шагом на пути к «становлению на путь истинный» является признание того, что что-то было сделано не так и что это нужно исправить. Этот тезис верен, прежде всего, для людей, которые подверглись – по молодости ли, по глупости ли, по случайности ли – наркотической зависимости.
Наркомания – это опасно и непредсказуемо. Сегодня человек думает, что у него нет никакой наркотической зависимости, что вот он ещё раз попробует – и «спрыгнет», а уже завтра он продаёт бытовую технику или идёт на криминал, чтобы раздобыть средств на новую дозу. Такой человек нуждается, в первую очередь, не в осуждении и критике, а в поддержке – только с помощью неё он сможет выбраться из этой ямы и зажить полноценной, здоровой жизни.
Сегодня лечение наркомании предлагают как государственные клиники, так и частные учреждения. Тип и длительность лечения определяются врачом и зависят от того, насколько сильно наркоман «подсел» на тот или иной вид наркотиков. Как известно, наркотики бывают лёгкие и тяжёлые, и чем более серьёзный вид наркотика употребляет наркоман, тем тяжелей и дольше будет длится процесс лечения и реабилитации.
При лечении наркомании следует понимать, что пациент может оказывать активное сопротивление, которое будет обусловлено не столько его нежеланием лечиться, сколько слишком сильной привязанности к наркотику – он просто психологически не может себе представить, что будет жить без него. В таких случаях, помимо медикаментозного лечения, необходима и поддержка психолога, а также, в обязательном порядке, помощь и поддержка близких людей.
Наркомания – это не приговор. Если вы заподозрили, что ваш знакомый – наркоман, сделайте всё возможное, чтобы начать лечение наркомании как можно раньше – тем больше будут шансы, что оно пройдёт быстро и безболезненно. Будьте здоровы!