Фотогалерея "Греция против закрытия государственного телерадиовещания"

Два крупнейших профсоюза Греции, представляющие интересы 2,5 млн человек, в том числе работников госсектора и СМИ, объединили свои усилия и объявили о начале 24-часовой забастовки: в стране парализовано движение транспорта - автобусы и подземка прекратили свою работу в полночь. Ожидается, что компании госсектора сегодня также приостановят работу. К забастовке помимо прочих присоединились и греческие банкиры.

Читайте также: Безработица в Греции достигла максимума за всю историю статслужбы

В результате закрытия ERT, о котором было объявлено 11 июня 2013 г., без работы остались 2 тыс. 800 человек. Им будут выплачены соответствующие компенсации. По некоторым данным, в ближайшее время будет образована новая, менее масштабная и негосударственная медиаструктура. Решение властей осудило большинство политических партий, в том числе две из трех в правящей коалиции.

Тем не менее, правительственный спикер Симос Кедикоглу, бывший государственный тележурналист, отметил, что гостелерадиовещание в Греции превратилось в мотовство.

"ERT - типичный пример непрозрачности и чрезмерных трат. И сегодня этому положен конец. Содержать такую компанию стоит в шесть или семь раз дороже, чем обычный телеканал, в то время как здесь работает вдвое меньше людей", - сказал Кедикоглу.Финансирование ERT обеспечивается налогоплательщиками Греции - каждая семья оплачивает ее услуги в счете за электроэнергию в независимости от того, имеет ли семья телевизор.

Миноритарные партнеры компании в правительственной коалиции выступали против ее закрытия, требуя утверждения данного решения в парламенте.

Читайте также: В Греции закрывается государственное телерадиовещание

Как пояснил премьер-министр страны Антонис Самарас, закрытие ERT является "временной" мерой, позже корпорация телерадиовещания возобновит свою работу в несколько реформированном виде (ожидается, что штат ее сотрудников после такой реформы будет насчитывать около 1,2 тыс. человек). Бастующие же охарактеризовали решение властей как "попытку закрыть источник, который дает грекам непредвзятую информацию".

Тем временем уровень безработицы в Греции бьет все рекорды, достигая отметки в 27%. Более 850 тыс. человек (преимущественно в частном секторе) лишились работы с момента начала рецессии, которая продолжается уже шестой год.

Напомним, что, по прогнозам МВФ, совокупное снижение объемов ВВП Греции в период с 2009 по 2012 гг. должно было составить 5,5%. При этом безработица в 2012 г. прогнозировалась на уровне 15%.

Читайте также: Грецию исключили из списка развитых стран

Однако за годы кризиса экономика Греции сократилась в общей сложности на 20%. С мая 2010 г. международные кредиторы Греции - страны еврозоны и МВФ - открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 млрд евро. Тем не менее Греция шестой год пребывает в рецессии, уровень безработицы в ней составляет 27%. Страна обязалась в обмен на экономическую помощь провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику. Многие уже отметили, что подобная динамика фактически говорит об экономической депрессии в Греции и о появлении "потерянного поколения".

Вчера Греция была исключена из состава индекса развитых стран и перемещена в список развивающихся. Ранее MSCI никогда не понижала статус развитого государства до развивающегося. Причина перевода Греции в клуб развивающихся стран в несоответствии критериям MSCI. Локальные фондовые индексы южноевропейской страны обрушились с 2007 г. на 83%, а долговые рынки фактически закрыты с апреля 2010 г.

РБК-Украина