Программа голосового управления Siri "научилась" говорить различными голосами.

Фотогалерея "Apple iOS 7"

В iOS 7 изменен и интерфейс операционной системы: иконки приложений стали более "плоскими", изменились шрифт и обои. В приложении "Погода" появилась анимация. Доработаны также программы "Календарь", "Сообщения", "Почта", "Фото" и "Игровой центр".

Читайте также: Apple представила интернет-радио (фото)

Обновился и браузер Safari. В браузере появились инструменты "родительского контроля", поле "умного поиска" и новый режим просмотра вкладок и закладок.

Устройства на базе iOS будут поддерживать AirDrop - технологию беспроводного обмена файлами по сети Wi-Fi, которая раньше работала только на компьютерах Mac. AirDrop смогут использовать владельцы iPhone 5, iPad четвертого поколения, iPad mini и iPod touch пятого поколения.

Над интерфейсом iOS 7 работал главный дизайнер Apple Джонатан Ив. Он был одним из противников элементов дизайна, которые напоминают реальные объекты. Интерфейс предыдущих версий iOS во многом построен на таких элементах - например, "деревянная" книжная полка в iBooks, объемные "блестящие" иконки штатных программ, затвор фотокамеры.

Читайте также: Apple представила обновленные версии Macbook и стационарник Mac Pro (фото)

"Платформа iOS 7 - наибольшее изменение в iOS с момента появления первого iPhone", - заявил руководитель компании Тим Кук. Смартфон iPhone стал первым устройством на iOS, и с тех пор компания продала более 600 миллионов iOS-устройств.

Помимо новой операционки для гаджетов, Apple представила новую версию операционной системы для десктопов Mac OS X, свежие версии ноутбуков линеек Mac Book Pro и MacBook Air, а также стационарник Mac Pro и интернет-радио. iTunes Radio будет бесплатным (пользователи станут просматривать рекламу, если они не подписаны на платный сервис iTunes Match). Для реализации проекта Appleзаключила контракты с такими звукозаписывающими компаниями, как Sony Music, Universal и Warner Music.

РБК-Украина