й - воды и земли. Иными словами, речь идет о влагостойкости и повышенной защите от пыли. Помимо этого новинка оснащена специальной камерой, которая может снимать под водой на небольшой глубине.

Читайте также: Samsung Galaxy S4 вышел в свет - смартфон управляется взглядом (фото, видео)

Представители южнокорейского вендора отметили, что Galaxy S4 Active предназначен прежде всего для любителей экстремальных видов отдыха или просто активного образа жизни, нуждающихся в более защищенном от физических воздействий смартфоне. Такой гаджет можно без лишних беспокойств взять с собой на пляж, оставить возле бассейна или даже под дождем.

Сообщается, что обновленный корпус может обеспечивать защиту внутренних компонентов устройства до 30 минут, если погрузить его в воду на глубину до одного метра. Любопытно, что несколькими месяцами ранее другой крупный производитель смартфонов - японская Sony - представила свой флагманский девайс Experia Z, способный на те же подвиги.

Читайте также: Galaxy S4 Mini - обнародованы характеристики будущего смартфона от Samsung (фото)

Новая 8-мегапиксельная камера Galaxy S4 Active с повышенной защитой получила название Aqua, что означает возможность снимать фото и видео под водой. Для сравнения, у обычного Galaxy S4 параметр разрешения матрицы равен 13 Мп. Говоря подробнее о прочих характеристиках, обновленный смартфон от Samsung получил 5-дюймовый экран с разрешением Full HD, четырехъядерный процессор 1,9 ГГц и поддержку LTE.

В качестве операционной системы используется Android версии 4.2.2. Помимо этого в компании отметили, что за счет укрепления корпуса гаджет слегка прибавил в весе и размерах. Он на 21 грамм тяжелее стандартной модели Galaxy S4, которая весит 130 грамм, и на 1,2 мм толще. Согласно предварительным данным, продажи Galaxy S4 Active в США начнутся этим летом.

Читайте также: Смартфоны помогли Samsung увеличить прибыль в I квартале на 42% (фото)

Samsung Electronics - флагман промышленности Южной Кореи и один из мировых лидеров в производстве полупроводников, телекоммуникационного и цифрового оборудования. Компания занимает ведущие позиции на мировых рынках ЖК-дисплеев и микрочипов памяти Dram и Nand. Стоимость Samsung Electronics достигает 160 млрд долл. Сотрудниками компании являются 206 тыс. человек, которые работают в 72 странах мира. По итогам 2012 г. Samsung заработала 22,2 млрд долл.

РБК-Украина