Читайте также: Минобразования сокращает госзаказ на юридические и экономические специальности

Министр образования и науки Дмитрий Табачник 29 мая заявил, что для участия в ВНО зарегистрировались 322,5 тыс. желающих. В то же время среди тех, кто зарегистрировался, почти 80 тыс. человек (около 25%) - выпускники общеобразовательных школ прошлых лет.

По словам министра, в связи с ежегодным увеличением количества учебных предметов, по которым проводится ВНО, график его проведения является достаточно плотным. Так, ВНО по иностранным языкам, географии и физике будет проведено в субботу, а тестирование по украинскому языку и литературе, истории Украины и математике будет происходить в две сессии.

Читайте также: Украинский центр оценивания уже полностью готов к проведению ВНО

В то же время Дмитрий Табачник отметил, что абитуриенты, которые по определенным причинам не будут иметь возможности принять участие в основной сессии ВНО, смогут принять участие в дополнительной, которая будет проходить с 4 до11 июля.

"Абитуриенты, которые по уважительным причинам не смогли принять участие в основной сессии ВНО, могут в течение пяти рабочих дней, включая день проведения тестирования, подать в соответствующий региональный центр заявление с просьбой предоставить им возможность сдать тест во время дополнительной сессии ВНО. Для этого нужно добавить к заявлению документы в подтверждение наличия таких уважительных причин", - подчеркнул министр.

Читайте также: В Украине в этом году 98% зарегистрированных на ВНО абитуриентов выбрали для тестирования украинский язык и литературу

Как сообщил Табачник, в 2013 году для участия в ВНО зарегистрировалось 109 лиц с проблемами слуха, для которых в аудиториях будут работать сурдопереводчики.

Министр также проинформировал, что ВНО будет сдавать 81 человек с изъянами опорно-двигательной системы, для которых созданы рабочие места в аудиториях пунктов тестирований, оборудованные пандусами. Кроме того, плохо видящим абитуриентам во время тестирования позволят пользоваться лупой.

РБК-Украина