ров и смартфонов.

Оказывается, 70% мирового электронного мусора попадает в Поднебесную. И об этом мало кто знает, так как каналы, по которым отходы переправляются из развитых стран в КНР, Вьетнам и другие развивающиеся страны, являются нелегальными. Дело в том, что конвенция ООН запрещает подобные схемы. Есть специальный пункт, посвященный переправке электронного мусора из стран вроде США в такие государства, как Китай.

Читайте также: В США появились автоматы для утилизации портативной электроники

Тем не менее, обходные пути были найдены, и такие города, как Гуйю, расположенный в главной промышленной провинции КНР Гуандонг, буквально завалены старой электроникой. В результате сотни тысяч людей, живущих здесь, стали экспертами в области сортировки и перепродажи электронных отходов. Некогда топовые микрочипы здесь буквально гребут лопатой, так как иначе разобраться в таком количестве мусора просто невозможно. Ценные комплектующие затем продают, например, тайваньско-китайской Foxconn, которая является крупнейшим в мире сборщиком гаджетов и одним из ключевых поставщиков для таких компаний, как Apple.

Больше всего от примитивной системы сортировки и утилизации страдает экология, правда этим больше интересуется ООН, чем сами китайские власти. Трудно себе представить, сколько вредных веществ уходит в атмосферу, после того как ненужные компоненты электроники просто сжигают на костре.

В развитых странах направление утилизации электроники активно развивается. Многие компании принимают старую технику на переработку за символическую плату. С 2005 г. в ЕС были приняты правила утилизации электроники. Согласно им, все производители обязаны бесплатно принимать свою продукцию на переработку. По данным экспертов, на каждого жителя Евросоюза приходится ежегодно более 14 кг "электронного мусора".

РБК-Украина