изобрел в 1877 г., работая вместе со светилом мировой микробиологии Робертом Кохом.

При нажатии мышкой на буквы Google, сверху появится рука в перчатке, помещающая в чашку Петри образцы для исследования при помощи ватной палочки. Спустя пару секунд начинается "реакция" - появляются колонии микроорганизмов.

При наведении курсора на каждую из букв можно узнать, что в первой чашке живут микроорганизмы, собранные с грязных носков, во второй - с дверной ручки, в третьей - "жители" клавиатуры, четвертая проба взята у домашнего животного, пятая - цветочная пыльца, а шестая - организмы с грязной посуды.

Юлиус Рихард Петри родился 31 мая 1852 г. в городе Бармен (в настоящее время является частью Вупперталя). В 1871 г. он поступил в королевскую военно-медицинскую академию, после окончания которой служил врачом в берлинской клинике "Шарите".

Читайте также: В Калифорнии скончался лауреат Нобелевской премии по медицине Ренато Дульбекко

Петри являлся членом королевского министерства здравоохранения, руководил бактериологической лабораторией, в период с 1876 по 1897 гг. издал около восьми научных работ. Главной удачей в научной карьере Петри стало его сотрудничество с Робертом Кохом - микробиологом, который открыл бациллу сибирской язвы, холерный вибрион и туберкулезную палочку.

Изобретенная Петри лабораторная посуда - названная в его честь - используется для культивирования колоний микроорганизмов. Изготавливается чашка Петри из прозрачного стекла или пластмассы, диаметр ее может варьироваться, однако наиболее распространены образцы диаметром 50-100 мм и высотой около 15 мм. Для проведения микробиологических опытов чашку Петри заполняют слоем питательной среды, на который производят посев культуры микроорганизмов.

Данная лабораторная посуда также применяется для испарения жидкостей, хранения мелких фрагментов различных препаратов, препарирования небольших животных и растений и других целей.

РБК-Украина