ической династии. Его дед Александр Васильевич (1874-1948) является создателем знаменитой лечебной мази, которая применяется и сегодня. Он вошел в историю как выдающийся хирург, врач-клиницист и новатор; внес огромный вклад в развитие отечественной и зарубежной медицинской науки и является одним из основоположников местной анестезии.

Отец хирурга Александр Александрович (1906-1975) стал первым в мире, кто провел операцию на сердце под местной анестезией. С его именем связана первая успешная в СССР операция на открытом сердце с применением отечественного аппарата искусственного кровообращения, пересадка сердца.

Александр Вишневский (младший) родился 25 декабря 1939 г. в Москве. Он продолжил семейную традицию, став хирургом в третьем поколении. В 1963 г. окончил Первый Московский медицинский институт им. Сеченова. В 1968 г. защитил кандидатскую диссертацию, посвященную особенностям клеевого соединения мягких тканей в хирургии. Параллельно с этим исследованием он приступил к работе по использованию лазеров в клинике. Они были обобщены им в докторской диссертации "Возможности использования оптических квантовых генераторов в хирургии", которая была успешно защищена в 1973 г.

В 1974 г. за работы по изучению возможностей использования лазеров в эксперименте и клинике Вишневскому была присуждена премия научно-технического творчества молодежи (НТТМ), а в 1981 г. - Государственная премия СССР за создание, разработку и внедрение в клиническую практику новых лазерных хирургических средств и новых лазерных методов хирургического лечения в абдоминальной, гнойной и пластической хирургии.

Читайте также: Бескорыстная помощь другим людям укрепляет здоровье, - исследование

Профессор руководил отделением торакальной хирургии Института хирургии им. Вишневского более 39 лет (с 1974 г.). За это время он разработал ряд методов эндоскопических операций в торакальной хирургии, а предложенный им в 1977 г. аппарат для наложения линейного скобочного шва на органы и ткани стал прототипом для многих аппаратов для линейного шва в эндоскопической хирургии, используемых во всем мире.

Александром Вишневским были внедрены различные методы хирургического восстановления кровотока по системе верхней полой вены у онкологических больных. Впервые в России он начал выполнять пластические операции по коррекции объема молочной железы силиконовыми имплантатами и реконструкции молочных желез при врожденных пороках и после радикальных онкологических операций.

В дальнейшем Вишневский приступил к исследованию возможностей различных методов кожной и мышечной пластики на фиксированных сосудистых ножках в торакальной и пластической хирургии, начал регулярное лечение больных с хроническим остеомиелитом грудины и ребер, перихондритом различной этиологии. Александр Вишневский был первым, кто изучил возможности хирургического лечения при эмфиземе легких, что позволило ему впервые выполнить в России редукцию объема легочной ткани при диффузной эмфиземе легких.

РБК-Украина