"Сегодня есть все официальные подтверждения сертификата, все документы, которые они представили, в том числе, что согласно договорам поставки на территорию Украины заехали каштаны "Бриотти", - отметил Кравец.

По его словам, в компании "Профессиональный садовник" были убеждены, что посадили именно каштаны "Бриотти", пока не появилось белое цветение. Тогда компания направила итальянской фирме Vivai Sandro Bruschi в г. Пистоя письмо, в котором просила объяснить, почему каштаны цветут не красным, а белым цветом, и почему в Украину доставили не те деревья. Однако, по словам Кравца, ответа от итальянцев так и не получили. После того, как "каштановый скандал" разгорелся в полную силу, украинская сторона направила в г. Пистоя своих представителей, для того чтобы они встретились с владельцем рассадника.

Читайте также: Попов отстранил от должности главу зеленстроя Шевченковского района Киева

"Сегодня наши представители с официальным претензиями, официальным переводом, официальным заключением поехали туда и передали все эти письма владельцу этого рассадника. Ждем ответа", - отметил Кравец.

Он заявил, что компания "Профессиональный садовник" выиграла тендер для посадки на Крещатике каштанов (200 деревьев за бюджетные средства, остальное за счет спонсоров). При этом каштаны спонсоров и каштаны за бюджетные средства закупались отдельно и хранились отдельно, однако закупались у одной фирмы Vivai Sandro Bruschi. И те, и другие в результате оказались обычными конскими каштанами.

Кроме того Кравец добавил, во время транспортировки упаковка каштанов повреждена не была, все пломбы остались нетронутыми.

Он отрицает свою вину и даже не рассматривает вопрос возвращения аванса в 1,5 млн грн, который компании уже заплатили. Вся сумма тендера составляет 2 млн 962 тыс. грн. В то же время Кравец считает, что итальянская сторона после признания ее вины должна поменять каштаны.

"Они должны поменять каштаны. Они должны признать свою вину", - отметил он. В крайнем случае, Кравец рассматривает возможность ехать в Италию и обращаться в полицию.

Читайте также: На Крещатике высажены каштаны дешевого сорта

Отметим, согласно выводам экспертов, из 285 деревьев, высаженных на Крещатике, лишь два принадлежат к красному сорту каштанов. В частности, часть каштанов - обычные конские каштаны, еще часть - неизвестный сорт.

В связи с этим КГГА решила обратиться в прокуратуру с просьбой расследовать факт подмены саженцев каштанов. По результатам расследования КГГА намерена требовать либо материальной компенсации, либо замены саженцев. Также эксперты проведут дополнительную экспертизу для выяснения того, устойчивы ли посаженные каштаны к моли.

РБК-Украина