"Во всех наших подразделениях, а их на сегодняшний день 269, мы не можем одновременно ввести централизованное изготовление (удостоверений). Этот процесс займет некоторое время. Мы надеемся, что он будет не достаточно длительным - где-то в течение месяца мы этот порядок введем... В будущем все удостоверение водителя всех этих подразделений будут производиться централизованно в Киеве и доставляться к подразделений", - заявил Будник.

Читайте также: Кабмин ввел новую форму водительских удостоверений

По его словам, в течение месяца часть удостоверений водителя будут выдаваться децентрализовано, в тех подразделениях, где есть технические возможности.

Граждане Украины будут иметь выбор получать удостоверения с чипом, или без. Стоимость удостоверения без чипа составляет 198 грн, с чипом - 247 грн. По желанию водителя, удостоверение может быть выдано без чипа.Замена водительских прав старого образца на новые, в том числе и с чипом, не является обязательной. Обязательная замена касается лишь водительских прав советского образца. Таких прав в Украине, по оценкам ГАИ, около 1 млн.

А вот в техпаспорте на автомобиль, чип будет обязательным. 

Кроме того, как ранее заявлял Будник, постановлением Кабинета министров, изменен срок действия водительского удостоверения. "У нас был установлен срок действия 50 лет, сегодня же соответствующим постановлением предусмотрено, что срок для категорий А-А1, В-В1 устанавливается 20 лет, для других - 10 лет", - отметил Будник.

Читайте также: Водительские удостоверения, выданные с 1993 г. по 29 марта 2011 г., будут действовать бессрочно

Напомним, что правительство ввело новую форму водительских удостоверений в марте 2013 г. К 1 января 2014 г. водительские удостоверения, которые выданы на бланках СССР должны быть заменены, а выданные с 1993 г. по 29 марта 2011 г., будут действовать бессрочно. Международное водительское удостоверение может выдаваться только на основании национального удостоверения водителя (по желанию его владельца).

РБК-Украина