По его словам, с 29 мая дождей будет меньше, за исключением западных областей Украины.

27-28 мая практически во всех регионах за исключением юга и востока Украины пройдут кратковременные грозовые дожди, в отдельных пунктах с градом и усилением скорости ветра до 15-20 м/сек. Температура будет самой низкой в западных областях 13-18 градусов тепла, на остальной территории 19-24 градусов тепла, на юге и востоке 25-29 градусов тепла.

2-4 июня ожидается преимущественно сухая погода с температурным режимом в западных областях до +26, в южных и восточных регионах Украины до +33, на остальной территории до +30.

По словам Кульбиды, в Украине уровень пожарной опасности достиг максимального пятого уровня на юге Николаевской области, в Херсонской области и степной части Крыма.

"Сегодня очень высокий класс пожарной опасности, который достигает наивысшего 5 уровня, на юге Николаевской области, в Херсонской области, в степной части Крыма. Причем в Херсонской, Николаевской областях и Крыму этот показатель пожарной опасности в четыре раза превышает самый критический параметр, на который мы рассчитывали", - заявил Кульбида.

По его словам, выпадение дождей практически на всей территории Украины, с небольшим исключением, снизило уровень пожарной опасности к 1-2 классу.

Сегодня в Украине на всей территории ожидается дождливая погода с грозами, температура от +15 до +27.

Читайте также: В Киеве летом будут работать 11 официальных пляжей

В восточном регионе температура будет от +25 до +27, в центральном - от +20 до +27, в южном - от +22 до +28, в западном - от +15 до +18, в северном - от +18 до +25. В Киеве ожидаются дожди с грозами, температура ночью от +12 до +14, днем +21...+23.

РБК-Украина