оруссия. Видео голов матча"

Главной спортивной новостью не только в Европе, но и, пожалуй, во всем мире, стала победа мюнхенской "Баварии" в Лиге чемпионов УЕФА. В финальной встрече баварцы с большим трудом обыграли извечных соперников из дортмундской "Боруссии". Матч в Лондоне завершился в основное время со счетом 2:1 в пользу "Баварии". Кубок европейских чемпионов над головой поднял и украинский легионер Анатолий Тимощук, который, впрочем, по окончании сезона покидает ряды мюнхенцев.

Тем временем украинская столица отметила свой праздник. Программа празднования Дня Киева оказалась весьма насыщенной. Киевляне и гости столицы почти беспрепятственно могли заняться пешими прогулками по центру, поскольку многие из улиц были перекрыты. В городе, кроме прочего, был проведен велопарад, а также прошел традиционный "Пробег под каштанами".

Получило продолжение и резонансное дело по поводу избиения демонстрантов и журналистов во время митингов в Киеве 18 мая. В Интернете появилось видео, на котором подозреваемый в нападении на журналистку "5 канала" Ольгу Сницарчук и фоторепортера издания "Коммерсант-Украина" Влада Соделя, 20-летний житель Киевской области Вадим Титушко заявил о том, что он и его товарищи были наняты для охраны митинга оппозиции и к избиению журналистов непричастны. Позже Шевченковский районный суд Киева отпустил его под залог в размере 22,94 тыс. грн.

Читайте также: Прокуратура начала производство по факту халатности милиции на митингах 18 мая

Завершившееся на позапрошлой неделе "Евровидение-2013" обросло новыми скандальными подробностями. Так, Россия по окончании международного песенного конкурса заявила о том, что у нее украли голоса. Как оказалось, российская конкурсантка Дина Гарипова получила от Азербайджана не один, а 10 баллов. В дело вмешался даже министр иностранных дел России Сергей Лавров, заявивший, что кража голосов, поданных за российскую участницу, без ответа не останется. Впрочем, в администрации "Евровидения" опровергли наличие каких-либо фактов подтасовки.

Читателей РБК-Украина также заинтересовала новость о том, что с нынешней недели в стране начнется выдача удостоверений водителя с чипом. "Добавлен чип, но гражданин Украины может получить (водительское удостоверение) и без чипа. В чип заносится информация, которая есть на самом удостоверении водителя, а также дополнительная, связанная с защитой, домашним адресом гражданина, его налоговым номером, биометрическими данными", - пояснил начальник центра безопасности дорожного движения Сергей Будник.

Минувшая неделя была омрачена смертью знаменитого российского кинорежиссера Петра Тодоровского. За последние месяцы он несколько раз проходил стационарное лечение из-за проблем с сердцем. Петр Тодоровский - известный советский и российский кинорежиссер, кинооператор, сценарист, актер, композитор, народный артист РСФСР.

Читайте также: В России похоронен культовый кинорежиссер Алексей Балабанов (фото, видео)

Наиболее читаемой новостью из криминальной хроники стал вердикт Железнодорожного районного суда г. Симферополя, который приговорил помощника начальника штаба, начальника отдела защиты секретной информации Сакской авиационной бригады ВМС Украины к 10 годам тюрьмы по обвинению в шпионаже и государственной измене. По данным следствия, военнослужащий продал представителям иностранного государства секретную информацию за 10 тыс. грн. Максимальный срок по этой статье - 15 лет.

Также читателей РБК-Украина заинтересовало сообщение от ГосЧС, которая в среду сообщила о полном восстановлении электроснабжения в 9 областях Украины после недавнего урагана. Напомним, в ночь с 20 на 21 мая из-за дождя, грозы и шквальных порывов ветра произошло срабатывание системы защиты линий электропередач, в результате чего без электричества остались жители 468 населенных пунктов.

Не остался без внимания и бунт иммигрантов в шведской столице г. Стокгольме. Как сообщалось в пятницу, в пригородах Стокгольма пятую ночь подряд продолжаются массовые беспорядки, которые проходят преимущественно в неблагополучных иммигрантских районах. За минувшую ночь демонстранты подожгли две школы, полицейский участок и несколько автомобилей.

Фотогалерея: "Бунт иммигрантов в Стокгольме"

И замыкает список наиболее читаемых новостей прошлой недели забавная информация о том, что Turkish Airlines отправила туристов не на тот континент. Из-за ошибки турецкой авиакомпании двух американских путешественников Сэнди Валдивизео и ее мужа Трайета Во вместо Африки отправили в Азию. Туристы из Лос-Анджелеса направлялись в Дакар, столицу африканской страны Сенегал. Вместо этого их доставили в Дакку, столицу Бангладеш, государства в Южной Азии.

РБК-Украина