А вот юридические и экономические науки госзаказ уменьшат.

"В этом году произошло уменьшение контингента поступающих примерно на 5,7%. А госзаказ уменьшилось на 4%. Поэтому, если в числовом значении брать, госзаказ уменьшается, но в соответствии с количеством поступающих оно осталось почти на одном уровне", - пояснил Януш.

Читайте также: В Украине на проведение ВНО в 2013 г. не хватает почти 7 млн грн

Напомним, что вступительная кампания стартует в июле и завершится 11 августа. В Минобразования отмечают, что ожидают в этом году большего количества иностранных абитуриентов.

Напомним также, что ВНО в Украине стартует 3 июня. В Украинском центре оценивания качества образования уверяют, внешнее независимое оценивание 2013 года для будущих абитуриентов состоится вовремя, по определенному графику:

3 июня - тестирование по химии;

5, 6 июня - украинскому языку и литературе;

8 июня - иностранному языку (английскому, немецкому, французскому, испанскому);

10 июня - русскому языку;

12, 13 июня - математики;

15 июня - географии;

17 июня - всемирной истории;

19, 20 июня - истории Украины;

22 июня - физики;

25 июня - биологии;

27 июня - мировой литературе.

По состоянию на 10 апреля для участия во ВНО зарегистрировалось более 300 тыс. человек. По данным министра образования Дмитрия табачника, больше всего абитуриентов выбирали максимальное количество предметов, по которым они выразили желание сдавать тесты. Так, из четырех предметов сдавать тесты будут 65% абитуриентов, по трем предметам - 28%, по двум - 6%, по одному предмету - 1,1% абитуриентов.

Читайте также: В Киеве последний звонок во всех школах пройдет 24 мая, - КГГА

"В отличие от 2012 г. на втором месте среди избранных предметов математика, а в прошлом это была история Украины. Математику выбрали 61,2%, а тесты по истории - 60,6%. Повысился интерес к физике и химии. Также в 2013 г. абитуриенты получили возможность пройти тесты с Всемирной истории", - заявлял министр Дмитрий Табачник.

А по данным директора Центра оценивания качества образования Ирины Зайцевой, на проведение ВНО не хватает почти 7 млн грн. "Если это все же не будет подкреплено финансово со стороны государства, то это, к сожалению, очень существенно ухудшит имидж внешнего независимого оценивания. И я надеюсь, что власть очень хорошо это понимает", - сказала Зайцева.

РБК-Украина