Б. Хмельницкого и площадь Льва Толстого", - говорится в сообщении.

С иском в суд была вынуждена обратиться Киевская городская государственная администрация. 23 мая иск был удовлетворен в полном объеме.

Читайте также: Евросоюз призвал Украину защищать права геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов на мирные собрания

Отметим, 25 мая в Киеве было запланировано проведение "Марша равенства". Его целью являлось преодоление дискриминации и достижения равенства для всех социальных групп и меньшинств в Украине. Заявленное количество участников - около 500 человек. После оглашения решения суда представители организационного комитета "Киев ПРАЙД 2013" заявили о намерении подать апелляцию на это постановление.

В то же время в департаменте общественных коммуникаций КГГА сообщили, что решение обратиться в суд было обусловлено рядом сообщений, поступивших в КГГА от общественных организаций и граждан по проведению в одном и том же месте массовых мероприятий, которые являются разнополярными по взглядам и форме, а также в связи с большим количеством мероприятий, запланированных в рамках празднования Дня Киева и Дня столицы.

"Организаторы мероприятий категорически отказывались от компромиссных решений, которые предлагала власть, о передаче акций на другое время, чтобы они не мешали друг другу", - говорится в сообщении КГГА.

В департаменте общественных коммуникаций отмечают, что КГГА готова обеспечивать надлежащее проведение всеми организациями и гражданами митингов, шествий и демонстраций, гарантированные статьей 39 Конституции Украины.

Читайте также: Посол США Теффт поддержал проведение "Марша равенства" 25 мая в Киеве

"Вместе с тем, городская власть должна действовать в рамках законодательства и принимать необходимые меры для обеспечения государственного и общественного порядка, защиты жизни и здоровья людей", - сообщила пресс-служба КГГА.

Напомним, что до сих пор в Украине не провели ни одного "Марша равенства". В 2012 году парад сексуальных меньшинств отменили организаторы из-за многочисленных угроз.

РБК-Украина