Таким образом, "Евровидение-2014" пройдет в Копенгагене.

Фотогалерея: Злата Огневич на "Евровидении-2013"

Отметим, что наивысший балл для Украины поставили пять из 39 стран-участниц: Молдова, Азербайджан, Армения, Белоруссия и Хорватия. Всего в финале "Евровидения" принимали участие 26 конкурсантов.

Другой топ-новостью стало проведение в Киеве в субботу митинга оппозиции в рамках всеукраинской акции "Вставай, Украина!" и марша Партии регионов "В Европу без фашизма". В целом "Антифашисты" и оппозиция вывели на улицы от 20 до 70 тыс. человек.

Отметим, что субботние демонстрации не прошли спокойно. Около 14:20 на улице Большой Житомирской возник конфликт между участниками митингов, который впоследствии перерос в стычку. В результате потасовки пострадали также представители прессы. В частности, по факту нанесения журналистке "5 канала" Ольге Сницарчук телесных повреждений следственный отдел Шевченковского районного управления столичной милиции открыл уголовное производство.

Читайте также: Уголовное производство по факту избиения журналистов в Киеве переквалифицировано по более жесткой статье (фото, видео)

Среди политических новостей наибольшее внимание аудитории было приковано к тому, что Верховная Рада усовершенствовала правила ежегодного назначения и индексации пенсии. Во вторник, 14 мая, парламент принял в первом чтении и в целом правительственный проект закона №1117 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии". За проголосовали 350 депутатов при минимально необходимых 226.

Также читателей РБК-Украина заинтересовала новость о том, что Кабинет министров намерен разрешить в Украине свободную торговлю травматическим оружием. Отметим, что правительство одобрило законопроект "О разрешительной системе в сфере поведения со специально определенными видами оружия", который позволяет всем гражданам, достигшим 18-летнего возраста, приобретать огнестрельное оружие травматического действия.

В списке экономических новостей уверенным лидером оказалось пятничное сообщение о том, что "Газпром" намерен выставить "Нафтогазу" счет за недобранный в 2013 г. газ. После встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера с вице-премьер-министром Украины Юрием Бойко появилась информация о том, что в российском газовом монополисте требуют от Киева строго следовать положениям действующего контракта в части обязательного объема закупаемого топлива.

Читайте также: МВФ выдаст Украине новый кредит при условии сокращения дефицита госбюджета-2013 до 2% ВВП

Вновь, в связи с приближением лета, читательская аудитория демонстрирует повышенный интерес к новостям о погоде. В понедельник Укргидрометцентр сообщал, что в Украине на протяжении недели ожидаются дожди, а температура воздуха поднимется до +34 градусов.

Одной из наиболее печальных новостей стало известие о внезапной смерти известного российского кинорежиссера Алексея Балабанова. Он cкончался в результате сердечного приступа в субботу в поселке Солнечное под Санкт-Петербургом. Балабанов известен прежде всего такими работами в кино, как "Брат", "Брат-2", "Про уродов и людей", "Жмурки", "Мне не больно", "Груз-200", "Морфий" и по ряду других фильмов.

Похороны режиссера состоятся 21 мая в Санкт-Петербурге на Смоленском кладбище. Гражданской панихиды не будет, однако Балабанова отпоют в храме - об этом просил сам режиссер.

Читайте также: Прощание с кинорежиссером Алексеем Балабановым состоится на киностудии "Ленфильм" (фото)

Лидером криминальной хроники стало сообщение о том, что в Николаеве возле своей квартиры был расстрелян бизнесмен Антон Зубатин. Убийство было совершено на площадке 3-го этажа дома №40 по ул. Декабристов. На данный момент известно, что предприниматель погиб от выстрелов в туловище, которых было не менее 10.

Наибольший рейтинг среди новостей общественного характера получило сообщение о том, что популярная американская киноактриса Анджелина Джоли недавно перенесла операцию по удалению молочных желез обеих грудей. Как сообщалось, причиной для этого послужила высокая степень риска рака молочной железы (87%), а также рака яичников (50%).

И завершает список наиболее читаемых новостей за прошлую неделю спортивная страничка. В среду лондонский футбольный клуб "Челси" выиграл второй по значимости европейский клубный турнир. В финале Лиги Европы англичане с большим трудом переиграли португальскую "Бенфику". Матч в Амстердаме завершился со счетом 2:1.

Читайте также: Харьковский "Металлист" опередил "Динамо" в борьбе за Лигу чемпионов

РБК-Украина