"Новый мир - это мультиэкранный мир. Теперь есть не только телефоны и компьютеры, но также термостаты, часы с дисплеями и сенсорами и даже новые устройства, подобные Google Glass. Они могут слушать, чувствовать, видеть и слышать", - сказал Пачаи.

Впрочем, Google не разглашает процентное соотношение смартфонов и планшетов в общем количестве активаций.

Читайте также: Google представила сервис обмена сообщениями Hangouts (видео)

Сообщается, что только за последний год число пользователей ОС выросло более чем вдвое. На прошлогодней конференции Google сообщала о 400 млн активаций, так что темпы развития растут довольно быстро.

Рынок отреагировал позитивно на озвученные на конференции новости, в результате чего показатели компании улучшились, а вот у главного конкурента, купертинской Apple, наоборот, ухудшились. На фоне позитивных новостей капитализация Google, наоборот, преодолела рубеж в 300 млрд долл.

Глава совета директоров Google Эрик Шмидт заявил, что до конца года Android достигнет отметки в 1 млрд активированных смартфонов.

Проникновение Android составляет менее 10% практически во всех регионах за пределами Северной Америки и Европы, что дает хорошие шансы для дальнейшего развития: потенциальной целевой аудиторией мобильной платформы являются 4,5 млрд человек.

Google также сообщила о том, что пользователи Android загрузили более 48 млрд приложений, из них 2,8 млрд - в прошлом месяце. Выручка от продажи приложений выросла в текущем году в 2,5 раза.

Google - американская интернет-корпорация, лидер среди поисковых систем. Основана в 1998 г. Ларри Пейджем (на фото) и Сергеем Брином, в 2004 г. провела IPO на сумму 1,9 млрд долл. В настоящее время Google занимает более 80% мирового рынка поисковых запросов, основным доходом компании является онлайновая реклама, привязанная к результатам поиска на страницах Google.

Помимо интернет-поисковика, компания владеет самым популярным в мире видеохостингом YouTube, управляет почтовым сервисом Gmail, социальной сетью Google+, разработала операционную систему Android для мобильных устройств. В 2012 г. чистая прибыль компании составила 10,74 млрд долл.

РБК-Украина