новения инфаркта. Сильные вспышки (бросание предметов в собеседника) увеличивают его в 4 раза, а умеренные (сжатие кулаков, стискивание зубов) - в 2 раза", - говорит автор исследования Элизабет Мостофски.

В ходе исследования добровольцев спрашивали о событиях, произошедших в их жизни в течение года, о диете, образе жизни, физической активности и приеме лекарственных препаратов. В результате 1 тыс. 484 участников признались о вспышках гнева, у 110 они были в пределах двух часов с появления признаков инфаркта (гнев оценивался по семибалльной шкале).

Частыми причинами приступов гнева были семейные проблемы, конфликты на работе, поездки. По словам ученых, во время гнева выделяются адреналин и норадреналин. Эти гормоны повышают артериальное давление, частоту пульса, сужают кровеносные сосуды, провоцируют образование тромбов. Именно поэтому гнев связывают с риском возникновения инфаркта. Вопреки бытующему мнению, открытое выражение гнева вовсе его не снижает.

Читайте также: Янукович поручил предусмотреть в госбюджете-2013 150 млн грн на центр детской кардиологии и кардиохирургии

Специалисты отмечают, что прием препаратов от гипертонии - бета-блокаторов - сокращает риск возникновения сердечного приступа после вспышки гнева. Они рекомендуют использовать их людям, склонным к гневу и инфаркту, в качестве превентивной меры. Полезны также регулярные физические нагрузки.

"Люди, склонные к вспышкам гнева, тревожности, депрессии или другим эмоциональным состояниям, должны знать, что их здоровье в опасности", - заявляют авторы. Исследование ученых было опубликовано в American Journal of Cardiology.

РБК-Украина