Реллер отметила, что большая часть нововведений и дополнений базируется на отзывах пользователей оригинальной Windows 8. Вдобавок к этому она заявила, что версия Windows 8.1 будет доступна как бесплатный апдейт-пакет для пользователей Windows 8.

Согласно неподтвержденной информации, в Windows Blue появится кнопка "Пуск", доступная на традиционном рабочем столе, а также будет реализована возможность отказа от использования экрана с "живыми плитками".

Читайте также: Microsoft признала провал Windows 8

Ранее Реллер заявила, что Microsoft переделывает Windows 8 из-за неутешительных результатов - за первые полгода с момента выпуска Windows 8, корпорации Microsoft удалось продать всего порядка 100 млн копий. По мнению FT, это почти беспрецедентный провал нового продукта крупной американской компании.

Реллер заявила о том, что Microsoft выпустит Windows Blue, ориентированный именно на пользователей Windows 8. Ранее ряд СМИ называли Windows Blue новой операционной системой, наследницей восьмой версии, но по словам финдиректора, обновление Windows Blue - это реакция Microsoft на замечания и пожелания пользователей.

Первые данные о Windows Blue появились еще в самом начале этого года, но тогда заявлялось, что Blue выйдет не раньше начала 2014 г. Сейчас же источники в корпорации говорят, что компания ориентируется на октябрь 2013 г.Аналитики из IDC и Gartner говорят, что несмотря на все заверения Microsoft, Windows 8 так и не смогла встряхнуть рынок, а продажи новых компьютеров на базе "Восьмерки" и вовсе провалились.

Читайте также: Microsoft за полгода продала свыше 100 млн копий Windows 8

Отмечается, что даже предыдущая не слишком удачная ОС от Windows, Vista по-прежнему опережает Windows 8 по распространенности - 4,8%. Из Mac OS самая популярная - свежая версия 10.8. В тоже время компания Microsoft уверена, что останется лидером в данном сегменте рынка. Windows 7 занимает на рынке 44,72%. ХР, который является настоящим ветераном занимает 38,1%.  В общем количестве у Windоws 91,78% рынка, а у Mac ОС всего 6,94%.

При этом интернет-обозреватель Microsoft в целом сохраняет уверенное лидерство на рынке со своими 55,81%, в то время как его главные конкуренты Mozilla Firefox и Google Chrome по данным за апрель имеют 20,3% и 16,35% рынка соответственно.

Основанная в 1975 г. корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает программные продукты для делового и личного применения. Одним из самых известных продуктов компании является операционная система Windows, а также набор приложений Microsoft Officе.

Читайте также: Продажи ПК в мире за три месяца 2013 г. упали на рекордные 13,9%

Компании принадлежит интернет-поисковик Bing, а с октября 2011 г. - также сервис интернет-телефонии Skype, приобретенный у группы частных инвесторов за 8,5 млрд долл.

Чистая прибыль Microsoft Corp. за 9 месяцев 2012-2013 ФГ сократилась на 3% - до 16,9 млрд долл. против 17,5 млрд долл., полученных за аналогичный период предыдущего финансового года. Выручка Microsoftза девять месяцев составила 57,95 млрд долл., что на 4% больше сравнительного показателя годом ранее - 55,66 млрд долл.

РБК-Украина