ысотой 50 метров. Внутри него на гранитной плите стоит деревянный гроб с инициалами Симона Боливара. В здании одновременно могут находиться до 1500 человек.

На церемонии открытия мавзолея присутствовал Президент Венесуэлы Николас Мадуро, преемник Чавеса, скончавшегося в марте 2013 года от рака.

Читайте также: Мадуро объявлен победителем президентских выборов в Венесуэле

Симон Боливар был наиболее влиятельным и известным руководителем войны за независимость испанских колоний в Америке. Благодаря ему на карте Латинской Америки появилось шесть независимых государств - Боливия, Венесуэла, Колумбия, Панама, Перу и Эквадор. За свою жизнь он принял участие в 472 боях и сражениях, однако славная жизнь генерала была прервана - Боливар скончался от туберкулеза в возрасте всего 47 лет.

Отметим, что бывший Президент Венесуэлы Уго Чавес придерживался иной версии произошедшего. По мнению лидера, столь великий человек не мог скончаться от обычной болезни - на самом деле, уверял Президент, Боливар стал жертвой покушения.

По настоянию Чавеса три года назад венесуэльские ученые провели эксгумацию останков Боливара. Эти исследования не подтвердили криминальную версию смерти героя.

Читайте также: Тело Президента Венесуэлы помещено в Музей революции

Симон Боливар, живший в 1783-1830 гг., неоднократно превозносился Уго Чавесом как национальный герой-освободитель. В 1999 г. Чавес добился изменений в конституции страны, и с тех пор она официально именуется Боливарианская республика Венесуэла.

РБК-Украина