Ранее сообщалось, что около 45% выручки YouTube будет забирать себе, остальная часть средств будет распределяться между производителями контента.

Монетизация контента, задуманная корпорацией Google, которой принадлежит YouTube, - это попытка отыскать источники дохода, отличные от основного бизнеса интернет-гиганта, завязанного на поисковой рекламе, которая, например, в IV квартале прошлого года принесла ему 96% дохода.

Читайте также: Самые популярные ролики за всю историю YouTube (видео)

Функция доставки платного контента станет дополнительным источником прибыли для сервиса YouTube, который в настоящее время зарабатывает в основном за счет демонстрации рекламы в виде баннеров, а также внутри видеороликов (модель pre-roll).

По оценкам eMarketer, прибыль от цифровой видеорекламы увеличится за год до 4,14 млрд долл. в 2013 г., и большая часть этой выручки приходится на YouTube.

Аналитики ожидают роста доходов от рекламных объявлений в YouTube до 2 млрд долл. к концу 2013 г. За несколько последующих лет этот показатель может достигнуть 15 млрд долл.

Читайте также: Чистая прибыль Google в I квартале выросла до 3,35 млрд долл

В течение ближайших нескольких лет YouTube может потратить сотни миллионов долларов для того, чтобы привлечь производителей контента со всего мира создавать оригинальные ролики специально для видеосервиса. YouTube уже вложила средства в создание подобных каналов для американских зрителей: компания заключила партнерства с юмористкой Эми Полер, голливудским режиссером Джоном Эвнетом, рэппером Jay-Z. Сервис также работает с крупными производителями видеоконтента, такими как Walt Disney Co. и Endemol N.V., известным своими телешоу "Фактор страха" и "Большой брат".

YouTube - это платформа, с помощью которой авторы видеоконтента могут распространять ролики. Число ежедневных просмотров видео на YouTube по всему миру превышает цифру в 4 млрд, каждую минуту на сайт загружается 72 часа видеоконтента. Штаб-квартира YouTube LLC находится в Сан-Бруно, Калифорния. YouTube является дочерней компанией Google Inc.

РБК-Украина