Фотогалерея "Светлое Христово Воскресение"

Кроме православных христиан, Пасху отмечают сегодня эфиопская, коптская и армянская церковь, некоторые другие восточные церкви, а также греко-католические униатские церкви.

Читайте также: В пасхальных богослужениях в Украине приняли участие более 10,1 млн человек (фото, видео)

Отметим, в праздновании Пасхи в украинских храмах и монастырях приняли участие более 10,1 млн человек. Богослужения проводились в более чем 15 тыс. культовых сооружений, к охране общественного порядка по всей Украине привлекалось почти 29,6 тыс. сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск МВД Украины.

Президент Украины Виктор Янукович молился за торжественным богослужением в Свято-Владимирском соборе г. Севастополя. Литургию здесь возглавил митрополит Бориспольский Антоний, управляющий делами Украинской православной церкви Московского Патриархата. В начале пасхального богослужения Виктор Янукович вместе с верующими прошел Крестным ходом вокруг храма.

Читайте также: Пасха 2013 - православные христиане отмечают Воскресение Христово (фото, видео)

В своем пасхальном поздравлении Янукович отметил: "Христос воскрес, дорогие соотечественники! Каждый год, когда говорю вам эти слова, сердце мое наполняется большой благодарностью. Благодарностью к Господу за то, что помог нам и в этом году дождаться Светлого Дня Воскресенья. Благодарностью ко всем гражданам Украины, которые своим честным трудом, достойной жизнью и мудростью, способствовали потому, что мы встречаем этот праздник в мире и согласии".

Премьер-министр Николай Азаров, спикер Верховной Рады Владимир Рыбак, а также члены правительства и представители киевских властей праздновали Пасху в Киево-Печерской Лавре, где службу совершал митрополит Киевский и всей Украины Владимир, предстоятель УПЦ МП.

Читайте также: Как правильно выходить из поста

Миллионы православных христиан по всему миру сегодня отмечают свой главный праздник - Пасху, Воскресение Иисуса Христа. В течение Великой субботы и после пасхального богослужения в храмах происходит освящение пасхальной пищи - крашеных яиц, куличей и творожных пасх и всего, что приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста.

Обычай освящения еды известен с VIII века - пасхальное яйцо напоминает о крови, пролитой на Кресте Иисусом, и символизирует появление новой жизни. По преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мертвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным.

РБК-Украина