кинского скакуна. Бердымухамедов выиграл забег, но уже после финиша его лошадь споткнулась, и он не удержался в седле.

На видеозаписи видно, что Президент лежит на земле, а затем его увозит скорая помощь, но через некоторое время он появляется на церемонии награждения без видимых травм.

От журналистов, присутствовавших на скачках, потребовали удалить запись инцидента. Как сообщает местное сетевое издание "Гундогар", в международном аэропорту Ашхабада были усилены меры безопасности по предотвращению утечки фото- и видеоматериалов, связанных с падением Президента Бердымухамедова с лошади во время празднования Дня скакуна.

Сотрудники Министерства национальной безопасности, полиции и таможни повально обыскивают вылетающих за границу пассажиров и изымают мобильные телефоны, планшетные компьютеры, ноутбуки, фотоаппараты и другие устройства, которые могут хранить видеоролики и фотографии, сделанные во время происшествия на ипподроме.

По данным, полученным от источника в МВД Туркменистана, за попытку вывезти "запрещенные материалы" за границу уже арестовано несколько десятков человек.

Впрочем, местные государственные СМИ сообщили только о том, что Президент выиграл скачки.

По данным Государственного информационного агентства Туркменистана (ТДХ), Бердымухамедов изъявил желание участвовать в скачках в качестве наездника на принадлежащем ему коне Беркараре. Судейская коллегия удовлетворила просьбу главы государства, объявив его участником состязаний среди наездников не моложе 30 лет ("Забег наставников").

Читайте также: Янукович открыл новый автомобильный мост через реку Амударью в Туркменистане

Общий призовой фонд забега с участием Президента Туркменистана составил 13 млн долл. Первое место и 11,05 млн долл. достались победителю забега Гурбангулы Бердымухаммедову на Беркараре. Второй приз 1,3 млн долл. завоевал неназванный жокей на скакуне по кличке Акбилек, принадлежащем Президенту. Третьего призового места удостоился конь Гадыр, выигравший для своего хозяина, предположительно Гурбангулы Бердымухаммедова, 650 тыс. долл., пишет "Гундогар".

До сих пор главным и самым дорогим призом на ашхабадских скачках являлся легковой автомобиль, ключи от которого Президент Туркменистана торжественно вручал победителю. Несколько раз в качестве приза выступала сельскохозяйственная техника. Внезапно подскочивший в нынешнем году до 13 млн долл. призовой фонд скачек в Ашхабаде оставил далеко позади "Кубок мира" в Дубаи, считавшийся самым дорогим (призовой фонд - 10 млн долл.).

По словам Бердымухамедова, выигранная им сумма будет переведена на счет Государственного объединения "Туркмен атлары" ("Туркменские кони").

День туркменского скакуна - ежегодный четырехдневный праздник, традиционно проводимый в Туркменистане в конце апреля.

РБК-Украина