Перезахоронят останки солдат 24 апреля с.г. в Варшаве на военно-мемориальном кладбище.

Читайте также: МИД считает недопустимым принятие решения Сеймом Польши по отношению к воинам ОУН-УПА

Представительством Минобороны РФ во взаимодействии с польскими властями и польским поисковым отрядом "Калина Красная" подготовлена торжественная траурная церемония перезахоронения. "Ее финансовая составляющая была решена руководством Мазовецкого воеводства", - отметили в российском ведомстве.

В торжественно-траурной церемонии примут участие послы в Польше от государств, подписавших соглашение по уходу за воинскими захоронениями (Россия, Украина, Белоруссия, Армения, Казахстан, Молдавия), а также польские ветераны. Воинские почести будут отданы военнослужащими Варшавского гарнизона.

Напомним, в 2012 г. польским поисковым отрядом "Калина Красная", на основании ранее полученной информации от жителей населенного пункта Крубка Гурка (Мазовецкое воеводство), были проведены поисковые работы на расположенном поблизости песчаном отвале. Работы проводились с применением современных средств разведки и георадаров. В результате проведенных работ были обнаружены останки 29 воинов Красной Армии.

Читайте также: Во Львове неизвестные спилили и похитили забор у памятника жертвам Гетто (фото)

В соответствии с польским законодательством, после проведения ряда дополнительных работ по подтверждению принадлежности останков и документальных исследований останки были подготовлены к перезахоронению.

"К сожалению, на первичном месте захоронения останков не обнаружено каких-либо документальных подтверждений личностей захороненных, государственных наград и предметов личного пользования, по которым можно было бы идентифицировать солдат. Поэтому воины будут захоронены как неизвестные", - отметили в Минобороны РФ.

Напомним, в ноябре прошлого года в с. Гатное Киево-Святошинского района Киевской области состоялись торжественные мероприятия, посвященные чествованию памяти советских бойцов, павших в годы Великой отечественной войны. Около мемориала воинам-освободителям прошло перезахоронение 52 советских бойцов, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Читайте также: Память о войне и ее жертвах не разделяет, а объединяет украинское общество, - Янукович

РБК-Украина