Это касается Житомирской, Хмельницкой, Ровенской, Тернопольской обл. Но на нижних участках уровни продолжают расти. В пойменных территориях ежедневно появляются новые опасные отметки. Таким образом, ситуация, хотя и не катастрофически, но ухудшается", - заявил Кульбида.

По его словам, превышение опасных отметок начального затопления хозяйственных сооружений и отдельных домов остается в г. Червоноград, ряде сел Сокальского района Львовской обл. Частичное затопление территорий наблюдается в верховьях Припяти (Любашевский район Волынской обл.).

Читайте также: В Украине потеплеет с 11 апреля

Вследствие продолжения роста уровней воды сохраняется тенденция к достижению и дальнейшему превышению опасных отметок на территории Пидволочиского района Тернопольской обл., Волочинського района Хмельницкой обл., неизменной остается ситуация в Котельском районе Львовской, а также в Иванковском района Киевской обл., 4-х районах Волынской и 4-х-Житомирской обл.

Начались водопольные процессы на р. Десна, но максимальных уровней воды ожидаем здесь на середину мая. В Карпатском регионе паводок практически закончился, и дальнейшая здешняя гидрологическая картина будет зависеть от погодных условий.

Относительно Киевского водохранилища, по состоянию на 8:00 11 апреля оно имеет нормальную свободную емкость для того, чтобы пропустить будущий пик весеннего половодья, который прогнозируется на первые числа мая в столице.

"Отмечу, что в течение ближайших дней в высокогорье Закарпатской и Ивано-Франковской обл. до сих пор сохраняется опасность схода мокрых снежных лавин", - предупредил Кульбида.

Погодные условия, по его словам, остаются стабильными и не несут неожиданностей. Сейчас территории Украины (в основном, в западном и центральном регионах) проходят умеренные дожди. В течение ближайших дней атмосферные фронты, которые будут двигаться западными и северными областями, обусловят усиление интенсивности осадков в Карпатском регионе. Сильные дожди ожидаются 13 апреля в Карпатском регионе: в восточной половине Закарпатья и на предгорной территории Львовской и Ивано-Франковской обл. Максимальные отметки уровней воды здесь наблюдаться 14-15 апреля. Местами на Закарпатье будут подтоплены сельхозугодья, вода во многих районах выйдет на пойменные территории. Осадки здесь прекратятся 14 апреля.

Читайте также: В Украине сегодня местами дожди, температура от +9 до +15

До конца текущего и на следующей неделе в Украине будет сохраняться температурный режим даже выше нормы. В Украине будут наблюдаться максимальные температуры от +14 до +19, а на юге и в центральной частях показатели превысят +20. В ночные часы заморозков не предвидится, температура будет колебаться в пределах +1 - +6.

С 15 по 19 апреля сухая погода будет содержаться не только в Украине, но и в Белоруссии и России - на территориях, которые формируют приток воды в Киевском водохранилище и реки Десна, что несколько уменьшит интенсивность половодья на этих реках.

РБК-Украина