Заслуженный артист Украины, лауреат нескольких международных конкурсов артистов балета Денис Матвиенко по приглашению министра культуры Михаила Кулиняка в ноябре 2011 г. начал работать руководителем балетной труппы Национальной оперы. Он представил министру план развития балетной труппы, предусматривающий реорганизацию системы проведения репетиций, исключение из штата артистов и педагогов, утративших квалификацию, пересмотр системы оплаты труда, а также обновление репертуара и повышение статуса театра на мировой балетной сцене.

Читайте также: Лучшим спектаклем года стал "Опискин. Фома!" Театра драмы и комедии на Левом берегу

По словам Матвиенко, 16 ноября 2012 г. директор театра Петр Чуприна лично попросил Дениса Матвиенко написать заявление для официального зачисления художественным руководителем. "Однако в начале февраля я узнал, что не являюсь художественным руководителем балетной труппы Киевской оперы и никогда им не был. Это произошло перед премьерой балета "Баядерка", и я тогда не хотел поднимать скандал. Я обратился к генеральному директору Петру Чуприне, и он подтвердил этот факт. Оказалось, что мое заявление о принятии на должность руководителя, поданное еще в ноябре, не подписано. На протяжении этого времени я проводил гастроли, подписывал репертуары и заявления, не имея на то оснований. Это грубое нарушение, обман меня и моих артистов", - заявил вчера на пресс-конференции Денис Матвиенко. При этом имя господина Матвиенко на официальном сайте Национальной оперы было перемещено из раздела "Руководство" в раздел "Солисты балета".

Следует отметить, что Матвиенко сумел пополнить репертуар оперы современными балетами - "Radio & Juliet" на музыку Radiohead и "Quatro". Он также пригласил в Киев легендарных хореографов со всего мира - американку Наталию Макарову, которая впервые на постсоветском пространстве поставила у нас свою редакцию "Баядерки"; главного балетмейстера российского Михайловского театра Михаила Мессерера, включившего в репертуар Национальной оперы "Класс-концерт" - визитную карточку "Большого театра", прежде не выносившуюся за его пределы, а также словенца Эдварда Клюга, впервые доверившего труппе другого театра свой балет "Radio & Juliet". Во время пресс-конференции состоялись прямые включения с премьером Большого театра Николаем Цискаридзе, заверившим, что в последние полтора года, во время работы господина Матвиенко, "балетный мир впервые заинтересовался процессами, происходящими в Украине".

Читайте также: Cкончалась старейшая русская оперная дива Ирина Масленникова

Руководители Национальной оперы вчера ограничились официальным заявлением на сайте театра. В нем говорится, что Матвиенко был зачислен "на должность артиста балета-ведущего мастера Национальной оперы в ноябре 2011 г. на основании поданного им заявления". "С тех пор его статус не менялся. В театре существовала вакансия художественного руководителя, которую Денис Матвиенко не занимал. На эту должность назначена народная артистка Украины Анико Рехвиашвили", - говорится в заявлении.

Вместе с тем Денис Матвиенко заявил, что не собирается сражаться за пост худрука и не хочет возвращаться в театр, "пока в нем будут продолжать работать директор Петр Чуприна и начальник отдела кадров Людмила Мавленко, превышающая свои должностные полномочия". Во время прямых включений Михаил Мессерер заверил, что танцовщика ждут к себе ведущие российские театры, в том числе и Михайловский.

РБК-Украина