Он также отметил, что до конца этой недели снеговой покров, оставшийся от предыдущих снегопадов, в Украине растает.

Читайте также: В восточных областях сегодня пройдут небольшие дожди

Кроме того, Кульбида сообщил, что в ближайшие три дня температура воздуха на большей части страны сохранится на нынешнем уровне. "В ночное время будут незначительные морозы от 0 до -5, в западных, северных и центральных областях, на территории южного и восточного регионов - от +1 до +5. В дневное время температура - от +4 до +9, на юге - от +10 до +15", - добавил директор Гидрометцентра.

По словам Кульбиды, из-за предстоящего потепления, у Киевской городской государственной администрации (КГГА) есть все основания закончить отопительный сезон в столице ориентировочно 15 апреля.

Кроме того, Гидрометцентр повысил прогноз подъема уровня воды в реках в Киеве во время паводка до уровня 730-740 см выше условного ноля.

"Мы пересмотрели прогноз максимальных уровней весеннего паводка в Киеве. За счет изменения гидрометеорологической ситуации, которое произошло ранее, мы повышаем прогноз максимального уровня в Киеве до 730, максимум 740 см выше условного ноля. Это притом, что средний уровень за многолетний период составляет 715 см выше условного ноля", - заявил Кульбида.

В тоже время он отметил, что никаких особых угроз для города такой уровень подъема воды не несет. "Мы ожидаем только затопления островов на Днепре, а также приусадебных участков, которые находятся выше Киева ... это не несет угрозы населенным пунктам", - отметил Кульбида.

Он уточнил, что населенные пункты, которые пострадают в результате паводка, находятся в районе Корчеватого и ниже по Днепру.

Читайте также: В Украине подтоплены 89 населенных пунктов

По состоянию на сегодня в Украине в результате осадков и снеготаяния отмечается подъем грунтовых вод и частичное подтопление территорий, хозяйственных и жилых домов в 89 населенных пунктах 9 областей и г. Киева. В результате поднятия уровня воды в реках ограничен проезд по отдельным участкам дорог в Ровенской, Черниговской, Ивано-Франковской, Черновицкой и Киевской обл.

Отметим, на сегодня Гидрометцентр прогнозирует облачную погоду, в восточных областях кратковременные дожди, температура от +3 до +12.

РБК-Украина