В прошлом, однако, на долю Safari приходились куда более значительные цифры в рейтинге веб-трафика Net Applications.

После постоянного роста в прошлом доля Safari в течение последнего года перестала меняться. Даже показатель в 61,79% в прошлом месяце лишь немногим выше чем 60,5% в марте 2012 г.

Читайте також: Google объявила войну блокировщикам рекламы в Интернете

В то же время доля браузера Android, Internet Explorer и Google Chrome выросли в разы. Эта тенденция не особо удивляет, учитывая темпы роста популярности Android и выпуск большего количества Windows Phone и планшетов на Windows 8, каждая из которых оснащены IE в качестве браузера по умолчанию.

Среди конкретных мобильной версии браузеров Safari 6,0 вышла на первое место с долей 38,5%, далее следует Android 4.0 с 21,5%. На десктопах Internet Explorer 10 росла вверх, достигнув 2,9% в прошлом месяце. Эта цифра - показатель хорошей динамики роста с 1,6% в феврале, 1,3% в январе и чуть менее 1% в декабре.

До недавнего времени последняя версия IE поставлялась только на ПК, работающие на Windows 8, но недавно Microsoft выпустила обновление до IE10 и для Windows 7.

Читайте также: Samsung планирует выпуск смартфона на базе ОС Tizen

В общей картине по ПК Internet Explorer на первом место с 55,8% трафика на настольных компьютерах. Firefox была второй с 20,2%, а затем следует Chrome с 16,4%. Chrome грозится вытеснить Firefox со второго места уже почти год. Но с тех пор доля Chrome упала, в то время как Firefox осталась на тех же позициях.

Safari - браузер, разработанный корпорацией Apple и входящий в состав операционных систем Mac OS X и iOS. Safari основан на свободно распространяемом коде движка WebKit. Данный браузер создавался, когда подходил к концу срок действия договора Apple с Microsoft о поддержке Internet Explorer для платформы Macintosh. Вскоре после появления Safari работа над Internet Explorer for Mac была прекращена.

РБК-Украина