Фото: Возможные зоны затопления в Киеве

По оценкам Гидрометцентра, максимальный уровень весеннего половодья в Киеве может составить от 650 до 710 см выше нуля. Директор Гидрометцентра Николай Кульбида пояснил, что эти показатели не являются критичными, и опасаться паводка не стоит.В то же время Гидрометцентр рекомендует на Каневском и Киевском водохранилищах на всякий случай понизить уровень воды. По его словам, могут быть подтоплены дачи на Осокорках, Воскресенских садах, села Вишенки, Гнедин, территории зон отдыха на Днепре, пониженные участки местных дорог в пойме, отдельные прирусловые участки частной садово-дачной застройки как в городской, так и в пригородных зонах, которые также расположены вдоль Каневского водохранилища.

Читайте также: В Киеве ожидается подтопление Подола, Почтовой площади и Оболони (фото, видео)

Отметим, сегодня глава КГГА Александр Попов на базе Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций создал штаб, который будет заниматься предупреждением наводнения и ликвидацией его последствий. Ранее КГГА заявляла, что в Киеве во время таяния снега возможны локальные подтопления Подола, Оболони и Почтовой площади.О готовности к весеннему паводку уже заявил Киевский метрополитен. Там уверяют, что ожидаемый уровень поднятия Днепра не угрожает станциям затоплением. Вместе с тем, разработаны все необходимые меры по защите станций во время таяния снега. Прежде всего, это касается станций метро "Вырлица", "Харьковская", "Позняки", "Героев Днепра", которые расположены в низине и являются наиболее проблемными.

Сегодня заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Василий Квашук заявил, что проблемы могут возникнуть в водопропускных сооружениях, которые не смогут пропустить большое количество воды. По его словам, главная проблема в столице может возникнуть от таяния снега, а не из-за подъема уровня Днепра.

Читайте также: С потеплением в Киеве может возникнуть проблема в водопропускных сооружениях, - ГосЧС

В свою очередь в КОГА отмечают, что область к наводнению готова. Дамба, Киевское и Каневское водохранилища готовы к приему воды.

Еще раньше экс-гендиректор "Киевавтодора" Георгий Глинский заявил, что Киеву не грозит существенное подтопление, хотя и доставит киевлянам неприятности. А вот экс-замглавы КГГА Александр Мазурчак считает, что Киев может затопить "по крыши автомобилей" в случае резкого потепления и если водители будут мешать убирать снег.

Читайте также: Гидрометцентр прогнозирует подтопление отдельных районов (видео)

По мнению экспертов, паводковая опасность в Киеве существует в районе ДВРЗ, ул. Тепловозной, в поселке Жуляны, в районе площади Победы при условии загрязненности русла р. Лыбидь, а также около станции метро "Левобережная".

РБК-Украина