Сегодня контрактная армия является для нас приоритетом номер один".

По его словам, стимулом для молодых людей идти служить на контракт станет, среди прочего, достойное денежное довольствие: "Решением Кабинета министров Украины военнослужащим, которым денежное обеспечение будет увеличено поэтапно с первого апреля 2013 года до первого июля следующего, 2014 года".

Читайте также: Зарплата контрактников в ВСУ составит 5-6,2 тыс. грн (видео)

Он сообщил, что министр обороны также дал указание подготовить проект распоряжения относительно материального поощрения отличников боевой подготовки. Это будет касаться всех видов Вооруженных Сил Украины.

Ранее заместитель министра обороны Украины Александр Олийнык сообщал, что зарплата контрактника в армии составит 5-6,2 тыс. грн. По словам Олийныка, переход на контракт позволит улучшить уровень украинской армии и уменьшить затраты на нее.

Также заместитель министра обороны Украины напомнил, что последний общий призыв в украинскую армию перед переходом ее на контрактную основу состоится осенью 2013 г.

Ранее сообщалось о том, что в рамках реформирования системы обороны в Украине может появиться добровольная военная служба. Гражданам, которые хотят проходить военную службу будет предоставлено право служить на должностях, которые не определяют боеспособность, то есть в частях обеспечения, подразделения обеспечения.

Читайте также: Минобороны намерено ввести в Украине добровольную военную службу

К концу 2017 г. по словам Олийныка, численность ВСУ ориентировочно составит 110 тыс. личного состава. По его словам, сокращение личного состава будет происходить не в боевых частях, а в органах обеспечения и управления. Также Олийнык отметил, что в рамках концепции реформирования и развития Вооруженных сил Украины на период до 2017 г. будет кардинально изменена система управления. Переход системы управления будет происходить с межвидового характера к оперативному командованию.

Согласно с планами реформирования ВСУ, срочную военную службу планировалось упразднить к 2017 г. Планировалось, что к 2017 г. доля профессиональных военных составит 80%. Также численность украинского войска в течение следующих пяти лет планировалось сократить на 15-20%.

Ранее министр обороны Украины Павел Лебедев заявлял, что в 2013 г. будет приостановлен призыв на срочную службу. Позже начальник Генерального штаба - главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Владимир Замана уточнил, что последний призыв планируется на осень нынешнего года.

Читайте также: Минобороны получит дополнительно от Кабмина 1,2 млрд грн

Согласно новой военной доктрине и стратегии национальной безопасности, Украина переводит Вооруженные силы на контрактную основу. Стоит также отметить, что осенний призыв 2012 г. на срочную военную службу был сокращен на на 2,5 тыс. лиц.

Напомним, что новая военная доктрина была введена в действие в июне с.г. Среди прочего, принятие новой военной доктрины, предусматривает и реформирование армии, на котором настаивает Президент. По словам Президента Украины Виктора Януковича, расходы на армию будут ежегодно увеличиваться с целью их доведения до уровня, соответствующего среднему уровню соседних стран - членов ЕС и России.

В 2006-2011 гг. Украина направила на финансирование армии 7 млрд долл. В том числе в 2011 г. Вооруженные силы получили 1,6 млрд долл. - 92% или 0,98% ВВП. По сравнению с 2010 г. денежный ресурс возрос на 20%.

В бюджете на 2013 г. Министерству обороны выделено 15,3 млрд грн. Из них на обеспечение деятельности ВСУ - 11,8 млрд грн.

РБК-Украина