В условиях недостаточной видимости, сильного снегопада или дождя, двигайтесь с включенным ближним светом фар или противотуманными фонарями", - отмечает ГАИ.

Кроме того, ведомство призывает следить за сообщением в СМИ о состоянии проезда по дорогам страны.

Читайте также: Попов поручил подготовиться к паводку в Киеве

Напомним, в последующие трое суток в Украине ожидаеся мокрый снег, дожди и гололед. По сообщению синоптиков завтра в южной части страны, на Закарпатье, Прикарпатье, днем и в Винницкой и Кировоградской областях облачно с прояснениями, временами снег и мокрый снег, в Крыму днем дождь. На юге страны местами налипание мокрого снега, гололед, метели, днем в Одесской местами сильный мокрый снег. На остальной территории без осадков. Ветер преимущественно северо-восточный, 7-12 м/с, в южной части местами порывы 15-20 м/с.

27-28 марта на Закарпатье, Прикарпатье, в южных, а 27 марта местами и в центральных областях небольшой снег, мокрый снег; в Крыму и Приазовье умеренный дождь и мокрый снег, местами гололед, налипание мокрого снега, отдельные порывы ветра 15-20 м/с. На остальной территории без осадков. На дорогах страны гололедица.

Согласно прогнозу Гидрометцентра, постепенное повышение температуры начнется с 30-31 марта, а снег начнет таять в первых числах апреля. Ранее сегодня вице-премьер-министр Александр Вилкулзаявил, что вызвавший обильные снегопады циклон покинул территорию Украины, существенных осадков больше не ожидается. Такого количества осадков за период метеорологических наблюдений на протяжении зимнего периода вообще не наблюдалось с 1881 г.

Читайте также: Укргидрометцентр предупреждает о гололедице на дорогах 26 марта

В Киеве и столичной области ненастье началось 22 марта. К вечеру пятницы оно приобрело характер чрезвычайной ситуации - единственным работоспособным видом общественного транспорта осталось метро, на дорогах образовались многокилометровые и многочасовые заторы. Реакцию городской власти в оппозиции называют недостаточной и запоздалой.

Стихия стихла в воскресенье утром. Это дало возможность частично возобновить движение общественного транспорта. Несмотря на это, Киев и область еще не готовы к полноценному возобновлению жизнедеятельности - правительство согласилось с инициативой КГГА и объявило понедельник, 25 марта, нерабочим днем в столичном регионе. Внеочередной выходной киевляне отработают 13 апреля. Общественный транспорт в нормальном режиме начнет работать с 26 марта.

Сегодня глава КГГА Александр Попов поручил начать подготовку к паводку в Киеве. Ранее в ГосЧС прогнозировали, что весеннее половодье будет в пределах нормы, однако прошедший снегопад, по видимому тогда не учитывался. Сегодня министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник заявил, что киевская система ливневых стоков способна в полной мере пропустить объем накопившихся сточных вод в результате таяния снега.

РБК-Украина