Нововведение рассчитано на страны, письменность которых отличается от латиницы,- Китай, Индию и т.д.

Украина одной из первых подала заявку на регистрацию кириллической зоны, однако ко второму этапу регистрации подошла последней из 25 государств, подавших заявки. ICANN подтвердила бронирование для нашей страны доменной зоны .укр в марте 2011 года, а в конце февраля 2013 года одобрила заявку.

Читайте также: Украина получила кириллический домен ".укр"

Запуск домена .укр не обошелся без курьезов. В среду обнаружилось, что сайт технического администратора новой зоны, компании "Технический центр интернет" взломан бангладешской группировкой хакеров 3xp1r3 Cyber Army, которые заменили главную страницу сайта собственным баннером. "Взлом коснулся лишь информационной страницы компании, система технического администрирования не пострадала",- заверил директор УСИЦ Юрий Гончарук.

Регистрация доменов в зоне .укр начнется не сразу. Для новой зоны до сих пор не созданы правила и условия аккредитации регистраторов. Их разработкой уполномочен заниматься координационный совет УСИЦ, в который должны входить по семь представителей от органов государственной власти и общественных организаций. Последний раз координационный совет заседал еще в 2009 году. В дальнейшем его работа была заблокирована, в частности из-за ликвидации в результате административной реформы Госкомитета информатизации и Госадминистрации связи, а также из-за фактического прекращения работы трех общественных организаций.

Читайте также: Процесс получения Украиной кириллического домена ".укр" приостановлен

С начала года вопросом реформирования координационного совета занимается инициативная группа при Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), сообщил Гончарук. Параллельно идет подготовка к общественному обсуждению основных документов по новой доменной зоне. "Думаю, за три-четыре месяца вопрос решится, и можно будет начинать регистрацию",- считает Юрий Гончарук. Впрочем, по словам президента крупнейшего доменного регистратора в стране компании Imena.ua Александра Ольшанского, для внедрения прозрачной системы общественного управления новой доменной зоной требуется изменение закона "О телекоммуникациях", что займет гораздо больше времени.

Участники рынка считают, что правила зоны .укр будут более либеральными, чем правила работающей ныне зоны .ua. К тому же они ожидают, что значительно снизится цена регистрации. Прогнозируется, что в доменной зоне .укр будет зарегистрировано до 200 тыс. доменных имен. В российской кириллической зоне .рф, запущенной еще в конце 2009 года, по состоянию на 21 марта было зарегистрировано 780 тыс. имен.

Напомним, 6 мая 2010 г. впервые в истории в Интернете появились доменные имена, целиком написанные не на латинице. Первыми странами, где доменные имена можно вводить на арабском, справа налево, стали Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ. До этого пользователи, например, в Египте могли использовать арабские буквы, но при этом домен высшего уровня - то есть окончание адреса, обозначающее страну - писалось латиницей (в случае Египта это окончание было .eg).

ICANN была основана американским правительством в 1998 г. для упорядочивания развития Интернета. В сентябре 2009 г. американские власти под давлением критики ослабили контроль над деятельностью ICANN, которая с 1 октября получила автономный статус.

РБК-Украина