В связи с перемещением в Украину активного циклона с Балкан в западных (кроме Закарпатья), северных, Винницкой и Черкасской областях сильные, местами очень сильные снегопады, сильные метели, снежные заносы, в Одесской, Кировоградской, Полтавской и Харьковской областях сильный дождь и мокрый снег; местами налипание мокрого снега, гололед; на территории остальных областей сильные дожди; в Украине, кроме крайнего запада, усиление скорости ветра, до 17-22 м/с.

Читайте также: На 22-25 марта объявлено штормовое предупреждение

На акватории и побережье Черного и Азовского морей скорость ветра будет усиливаться до 19-24 м/с; высота волн на Черном море 30-50 дм, на Азовском - 15-20 дм. В горах Карпат сохраняется опасность схождения снежных лавин.

23-25 марта температура воздуха снизится на большей части территории ночью до 8-14 градусов мороза, днем до 2-8 градусов мороза.

Кроме того, в горах Карпат сохраняется опасность схождения снежных лавин.

ГАИ обратилось к водителям с просьбой во время осложнения погодных условий по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте. Ведомство призывает водителей с особой осторожностью двигаться по мостам и эстакадам, отказаться от рискованных маневров. В условиях недостаточной видимости, тумана, сильного снегопада или дождя, двигаться с включенным ближним светом или противотуманными фарами.

По словам главы Гидрометцентра Николая Кульбиды, потепления следует ожидать в первой декаде апреля.

РБК-Украина