Папа Римский Франциск прибыл на площадь в открытом папамобиле.  С него было снято защитное стекло, чтобы понтифику было удобнее общаться с приветствующим его народом. Люди передали ему ребенка, которого Франциск поцеловал. Кроме того, он на некоторое время сошел с автомобиля, чтобы поцеловать инвалида. Объехав площадь, папа римский Франциск зашел в собор Святого Петра.

В соборе кардиналы вручили Франциску кольцо Рыбака и епитрахиль. Во время церемонии кардиналы прошли по всему собору Святого Петра.  Во время торжественной церемонии хор в соборе Святого Петра спел Tu es Petrus. Франциск встал на колени перед мощами Святого Петра.  После того, как понтифик и кардиналы вышли из собора Святого Петра, Франциск занял место у специального алтаря. Папа римский прочитал молитву и сел на престол. Декан коллегии кардиналов Анджело Скола и, после небольшой речи надел ему на палец перстень Рыбака. Следом за Сколой к Папе римскому по одному подошли кардиналы.

Фото: Церемония интронизации Папы Римского Франциска

После приветствия кардиналов началась торжественная служба. Ближе к престолу разместились священники и монахини в черных и белых одеяниях. Дальше стоят миряне. Отдельно стоят представители государств, прибывшие на церемонию.

Франциск обратился к собравшимся на площади на итальянском языке и прочитал отрывок из Второй книги Царств. Во время церемонии интронизации также был прочитан отрывок из Евангелия от Матфея на греческом языке. Это призвано символизировать две стороны католической церкви - западную и восточную. После этого с речью выступил сам  Папа Франциск. Он произнес речь на итальянском языке. Отдельно он приветствовал кардиналов и представителей духовенства, глав различных стран и членов зарубежных делегаций, а также представителей различных вероисповеданий. В своей речи Папа Римский коротко объяснил, о чем шла речь в прочитанных отрывках из Библии. Он подчеркнул, что центром христианской жизни является Иисус Христос. "Сегодня мы прославляем нового епископа римского. Иисус сказал Петру: накорми моих овец. Давайте никогда не забывать, что настоящая сила в служении и папа римский также должен посвящать себя служению. Мы должны защищать человечество, особенно, самых нищих, самых слабых, самых убогих, тех, кто голоден. Мы должны позволить свету пробиться через тучи. Сегодня среди тьмы мы должны видеть луч надежды, оберегать творение Божие, оберегать каждого мужчину и каждую женщину. Оберегать всех - вот в чем служение епископа римского", - сказал Папа Римский.  Затем со словами приветствия выступили представители церквей. 

Под песнопения Франциск принял Евхаристию. Перед причащением состоялась специальная церемония освящения хлеба и вина. Франциск причастил кардиналов, а 500 священников причастили собравшихся на площади людей.

Папа римский Франциск произнес заключительную молитву и благословил собравшихся со словами "Да пребудет с вами Господь". На понтифика надели митру, и он подошел помолиться к статуе Девы Марии с младенцем.

На интронизацию Папы Франциска прибыли 180 официальных делегаций. От имени Украины в Ватикан отправился вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко. Всего на площади святого Петра собралось более 100 тыс. верующих. 

После церемонии новоизбранный Папа Римский встретится с кардиналами в Сикстинской капелле, а в субботу Франциск I проведет пресс-конференцию. На воскресенье у Франциска I запланирована совместная молитва с верующими Angelus.

Об избрании нового Папы Римского стало известно в среду, 13 марта. Католическую церковь возглавил 76-летний кардинал-иезуит Хорхе Марио Бергольо из Аргентины, который примет имя Франциск. Новому Папе Римскому - 76, он первый иезуит в истории, ставший понтификом.

Кардиналы сделали совершенно неожиданный выбор. Хорхе Марио Бергольо даже не было в списке претендентов. Кроме того, новый Папа Франциск большую часть жизни прожил не в Европе, а в Латинской Америке. Религиоведы говорят, что во главе с Франциском католическая церковь сильно изменится. Отметим, что торжественную церемонию инаугурации Папы Римского Франциска в Украине будет транслировать Первый Национальный.

Напомним, место папы римского стало вакантным, поскольку предыдущий понтифик Бенедикт XVI 11 февраля этого года объявил о добровольном уходе со своего поста. Это свое решение он объяснил преклонным возрастом, не оставляющим достаточно сил для публичного служения.

В последний раз в мировой истории Папа Римский отрекался от престола в XV веке. 28 февраля 2013 г. Бенедикт XVI покинул Ватикан и отправился на вертолете в летнюю папскую резиденцию Кастель Гандольфо.

РБК-Украина