Во время церемонии кардиналы прошли по всему собору Святого Петра.  Во время торжественной церемонии хор в соборе Святого Петра спел Tu es Petrus. Франциск встал на колени перед мощами Святого Петра.  После того, как понтифик и кардиналы вышли из собора Святого Петра, Франциск занял место у специального алтаря. Папа римский прочитал молитву и сел на престол. Декан коллегии кардиналов Анджело Скола и, после небольшой речи надел ему на палец Франциска перстень Рыбака. Следом за Сколой к Папе римскому по одному подошли кардиналы.

Фото: Церемония интронизации Папы Римского Франциска

После приветствия кардиналов началась торжественная служба. Ближе к престолу разместились священники и монахини в черных и белых одеяниях. Дальше стоят миряне. После хора, молитву читает Папа Римский Франциск.

Церемония интронизация Франциска займет два часа. Религиеведы связывают это со скромностью нового Папы.

На интронизацию Папы Франциска прибыли 180 официальных делегаций. От имени Украины в Ватикан отправился вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко.

После церемонии новоизбранный Папа Римский встретится с кардиналами в Сикстинской капелле, а в субботу Франциск I проведет пресс-конференцию. На воскресенье у Франциска I запланирована совместная молитва с верующими Angelus.

Об избрании нового Папы Римского стало известно в среду, 13 марта. Католическую церковь возглавил 76-летний кардинал-иезуит Хорхе Марио Бергольо из Аргентины, который примет имя Франциск. Новому Папе Римскому - 76, он первый иезуит в истории, ставший понтификом.

Кардиналы сделали совершенно неожиданный выбор. Хорхе Марио Бергольо даже не было в списке претендентов. Кроме того, новый Папа Франциск большую часть жизни прожил не в Европе, а в Латинской Америке. Религиоведы говорят, что во главе с Франциском католическая церковь сильно изменится. Отметим, что торжественную церемонию инаугурации Папы Римского Франциска в Украине будет транслировать Первый Национальный.

Напомним, место папы римского стало вакантным, поскольку предыдущий понтифик Бенедикт XVI 11 февраля этого года объявил о добровольном уходе со своего поста. Это свое решение он объяснил преклонным возрастом, не оставляющим достаточно сил для публичного служения.

В последний раз в мировой истории Папа Римский отрекался от престола в XV веке. 28 февраля 2013 г. Бенедикт XVI покинул Ватикан и отправился на вертолете в летнюю папскую резиденцию Кастель Гандольфо.

РБК-Украина