В тоже время, в МИД отмечают, что курортные города Южного Синая - Шарм Эль-Шейх, Таба, Нувейба, Дахаб - считаются безопасными, но рекомендуют добираться до этих курортов только воздушным путем.

Также, гражданам Украины, которые находятся в указанных курортных городах, рекомендуется проводить отдых в пределах территории отеля и воздержаться от неорганизованных поездок в города и за его пределы.

Читайте также: МВД Египта объявило на Синайском полуострове чрезвычайное положение

Сегодня стало известно, что египетские власти, чтобы удержать туристов, установят на курортах веб-камеры. Кроме того, в разных городах мира, например в Москве и Лондоне, будут установлены большие экраны, на которые будут транслироваться картинки из всех египетских городов, в том числе тех, где происходят волнения, чтобы показать, какова ситуация на всей территории этой страны.

В 2012 г. страну посетили 11,5 млн туристов. В 2011 г. был резкий спад из-за внутриполитических проблем, в Египте побывали 5 млн туристов, в то время, как в 2010 г. их число составило почти 15 млн человек.

В 2013 г., по прогнозу египетских властей, страну посетят около 13 млн человек. За первые три месяца 2013г. количество туристов из разных стран выросло на 33%.

Однако туристов может отпугнуть нестабильность в некоторых районах страны. Так, ранее в марте МВД Египта объявило чрезвычайное положение на Синайском полуострове. Причиной для этого стала рост угроз со стороны боевиков-исламистов.

Напомним, в августе 2012 г. группа боевиков-исламистов напала на контрольно-пропускной пункт на египетско-израильской границе и убила 15 египетских полицейских. После этого Каир начал на полуострове военную операцию. Это привело к обострению египетско-израильских противоречий. Израиль обвинил Египет в нарушении мирного договора 1979 г.

Читайте также: Рейтинг Египта понижен до B с "негативным" прогнозом, - Fitch

По условиям мирных соглашений, Египту разрешается размещать на границе с Израилем только легковооруженные отряды полицейских сил. Ограниченное количество танковых подразделений могут быть развернуты только на западе Синайского полуострова в пределах 50 км от Суэцкого канала.

РБК-Украина