После приземления космонавты сообщили, что чувствуют себя хорошо. Ранее сообщалось, что возвращение космонавтов перенесли с 15 на 16 марта 2013 г. из-за плохих метеоусловий в районе предполагаемой посадки.
Читайте также: Челнок Dragоn провел стыковку с МКС (видео)
Напомним, 23 октября 2012 г. с космодрома Байконур к МКС отправился транспортный пилотируемый корабль "Союз ТМА-06М". В состав экипажа 34-й экспедиции вошли Новицкий, Тарелкин и Форд.
На МКС продолжит работу экипаж 35-й экспедиции: командир Роман Романенко и бортинженеры Крис Хадфилд (канадский астронавт), Томас Машберн (американский астронавт).
Напомним, 3 марта космический грузовик Dragon успешно завершил состыковку с Международной космической станцией. Всего процесс стыковки занял чуть больше трех часов.
Читайте также: Марсоход Curiosity перестал отзываться на команды, - NASA
Запуск Dragon был проведен 1 марта с.г. в 17:10 по киевскому времени с космодрома на мысе Канаверал. После выхода на орбиту у челнока отказали системы трех из четырех блоков двигателей малой тяги. По последним данным, нарушения в работе космического грузовика были вызваны неполадками клапана топливной системы.
Капсула Dragon была разработана американской компанией Space Exploration Technologies (SpaceX), она создавалась в рамках программы Commercial Orbital Transportation Services по строительству космических кораблей, способных доставлять грузы на МКС, после вывода шаттлов из американской космической программы. Программа реализуется Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).