Одна - "старая" чугунная, 1938 года. В ней сжигают бюллетени после голосования. Другая печь - современная, с электронным зажжением. В нее закладывают специальную пропитанную химикатами бумагу. Именно она гарантирует насыщенный цвет дыма в течение 5-6 минут, объяснил Ломбарде.

Фотогалерея: "Выборы Папы Римского продолжаются - черный дым после тура №2"

"Получение черного цвета становится возможным при использовании серы, белый цвет дыма прибавит лактоза", - отметил он, уточнив, что такая система используется еще с прошлого конклава 2005 года.

При этом Ломбарде добавил, что никакого вреда фрескам в Сикстинский капелле эти химикаты не наносят.

Читайте также: Кардиналы в Ватикане вновь не смогли избрать нового Папу Римского (фото, видео)

Традиция оповещения об избрании нового главы Римско-католической церкви белым дымом из дымохода появилась в 1914 году. На старой чугунной печке сохранились даты избрания и имена понтификов ХХ века.

До сих пор (на 15:40 по киевскому времени), с начала конклава во вторник, трижды шел черный дым из дымохода Сикстинской капеллы.

Напомним, вчера в Ватикане начались выборы нового главы РКЦ. Открытию конклава предшествовала торжественная церемония. Выборы будут продолжаться до тех пор, пока один из кандидатов на пост Понтифика не наберет 77 голосов, то есть большинство в две трети плюс один голос.

Читайте также: Избрание Папы Римского - имя нового Понтифика объявит кардинал Торан (видео)

Как сообщалось, 11 февраля 2013 г. Бенедикт XVI объявил о добровольном уходе со своего поста. Отречение он объяснил преклонным возрастом, не оставляющим достаточно сил для публичного служения. Последний раз в истории Папа Римский отрекался от престола в XV веке.

28 февраля 2013 г. Бенедикт XVI покинул Ватикан и отправился на вертолете в летнюю папскую резиденцию Кастель-Гандольфо. Режим "вакантного престола" в Ватикане был объявлен в последний день февраля с 20:00 по местному времени (21:00 по киевскому времени).

РБК-Украина