ия жизни условия. На ту же мысль ученых наводит обнаружение следов азота, серы, водорода, кислорода, фосфора и углерода в почве Красной планеты.

Напомним, в феврале 2013 г. Curiosity просверлил углубление на поверхности Марса. Работы по бурению были проведены на так называемой плите Джона Клейна.

Фотогалерею "Новый марсоход Curiosity" смотрите ЗДЕСЬ

Специалисты NASA называют добычу опытных образцов самой технологически сложной задачей, которую решил аппарат за время пребывания на Марсе.

Как сообщалось в декабре прошлого года, анализ образцов марсианского грунта, взятых аппаратом Curiosity, позволил ученым сделать вывод, что вода, обнаруженная на Красной планете, "тяжелее", чем земная. В частности, в ней заметно больше дейтерия - изотопа водорода, имеющего дополнительный нейтрон.

Так, в соответствии с полученными данными, дейтерий встречается в марсианской воде в 5 раз чаще, чем в земной. Кроме того, в образцах грунта удалось обнаружить ряд привычных для Земли соединений.

Читайте также: Космический турист Деннис Тито отправит в 2018 г. экспедицию на Марс

На поверхности Красной планеты можно найти частицы водяного пара, углекислого газа, кислорода и двуокиси серы.

Анализ взятой породы проводила лаборатория SAM, представляющая собой часть марсохода. Сообщалось, что аппарат самостоятельно нагревает найденные им образцы, чтобы высвободить из них газы.

Миссия Curiosity продолжается с августа 2012 г. Реализация программы исследования Красной планеты с использованием этого аппарата обошлась США в 2,5 млрд долл. Срок службы мобильной лаборатории составит один марсианский год (686 земных дней).

Смотрите также фотогалерею: "Curiosity совершил посадку на Марс"

Напомним, в ноябре 2011 г. с мыса Канаверал была запущена двухступенчатая ракета-носитель Atlas V с марсоходом Curiosity. После восьмимесячного полета он успешно совершил посадку в кратере Гейла в южной части Красной планеты. Затем, в конце августа 2012 г., Curiosity успешно испытал бортовую лазерную пушку и вскоре передал на Землю первый цветной снимок Марса.

Curiosity - марсоход нового поколения, который представляет собой автономную химическую лабораторию. Отметим, что Curiosity - не единственный марсианский ровер NASA на Красной планете. С 2004 г. ее просторы бороздит марсоход Opportunity. Связь с его аппаратом-близнецом Spirit была потеряна в 2010 г.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

РБК-Украина