илю) в 1863 году. Умер 6 января 1945 г. Его отец Иван Васильевич, потомок украинских казаков, был профессором экономики в Киеве прежде чем переехать в Санкт-Петербург, а его мать Анна Петровна была дочерью украинского дворянина.

В 1885 г. окончил физико-математический факультет Петербургского университета. В 1890 г. - приват-доцент кафедры минералогии Московского университета. В 1897 г. защитил докторскую диссертацию в Петербургском университете. В 1898-1911 гг. профессор Московского университета.

В 1886 г. Вернадский женился на Наталии Старицкой, с которой прожил более 56 лет. В семье было двое детей: сын Георгий Вернадский (1887-1973), известный исследователь русской истории, а также дочь Нина Вернадская-Толль (1898-1985), врач-психиатр; оба скончались в эмиграции в США.

Читайте также: Госинспекция учебных заведений назвала тройку образцовых частных вузов Украины

В 1905 г. участвовал в создании Конституционно-демократической (кадетской) партии и состоял членом ее Центрального комитета до 1918 г., а в 1917 г. входил во Временное правительство России. С 1912 г. академик Императорской Санкт-Петербургской академии наук (позже Академия наук СССР).

В 1927 г. организовал в Академии наук СССР Отдел живого вещества. Однако термин "живое вещество" он употреблял как совокупность живых организмов биосферы. Добавим, что Вернадским опубликовано более 700 научных трудов.

Основал новую науку - биогеохимию и сделал огромный вклад в геохимию. С 1927 г. до самой смерти занимал должность директора Биогеохимической лаборатории при Академии наук СССР. Был учителем целой плеяды советских геохимиков.

Читайте также: Google выпустил новый Doodle в честь дня рождения Дугласа Адамса

Из философского наследия Вернадского наибольшую известность получило учение о ноосфере; он считается одним из основных мыслителей направления, известного как русский космизм.

Летом 1940 г. по инициативе Вернадского начались исследования урана на получение ядерной энергии. С началом войны был эвакуирован в Казахстан, где создал свои книги "О состояниях пространства в геологических явлениях Земли. На фоне роста науки XX столетия" и "Химическое строение биосферы Земли и её окружения".

В 1943 г. Вернадский возвратился из эвакуации и "за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники" к 80-летию был удостоен Сталинской премии I степени.

РБК-Украина