елению в Доме Св. Марфы (сановники будут жить там в период всего конклава), грядущее голосование обещает быть непродолжительным (не более четырех дней), но весьма напряженным.

Для получения высшей церковной должности кандидату на папский престол необходимо получить поддержку не менее двух третей собравшихся.

По оценкам аналитиков, в рамках кардинальских совещаний еще никогда так громко и так много не говорилось о накопившихся проблемах Святого Престола - от финансовых (экстренное реформирование Института религиозных дел) до репутационных - скандал с педофилией.

"Пурпурные шапочки" буквально выстраивались в очередь, чтобы высказаться, используя предконклавные консультации, в том числе в качестве предвыборной агитации. Видимо, также неспроста некоторые сановники (среди них есть и кандидаты в Папы) выразили желание ознакомиться с секретным докладом по расследованию об утечке секретной информации "Ватиликс", который "Почетный Папа" Бенедикт должен будет лично передать в руки своему преемнику и только ему.

Читайте также: Итальянский священник сжег фото Бенедикта XVI во время мессы

Как утверждает авторитетное издание Vatican Insider, всем тем, кто настаивал на подробностях этого расследования, были даны "некоторые разъяснения" в приватном порядке.

РБК-Украина