кому государству. Разделяю горькую боль невосполнимой утраты и скорблю вместе с вами", - говорится в соболезновании главы государства.

Как сообщалось, мэру стало плохо дома после того, как он вернулся с футбола - очевидно, случился повторный инфаркт.

Отметим, что Чайка только 1 марта вернулся из Киева, где в Институте кардиологии имени академика Стражеско ему была сделана операция по стентированию коронарных сосудов. Было поставлено сразу 5 стентов.

Операция прошла успешно - врачи сочли возможным уже через три дня отпустить больного домой.

В субботу утром мэр впервые после болезни вышел на работу, встретился с секретарем горсовета Владимиром Корнеюгиным и своим первым заместителем Юрием Андриенко. Обсуждались вопросы сессии городского совета, которую перенесли с 24 марта на 4 апреля.

Читайте также: На Байковом кладбище похоронили Геннадия Удовенко (видео)

Затем Чайка поехал на футбол, посмотреть матч первенства области с участием СК "Энергия".

После футбола, уже вечером, он почувствовал себя плохо - по описываемым признакам, скорее всего, произошла тромбоэмболия легечной артерии, отмечает издание.

Как сообщалось, 18 февраля Чайка был госпитализирован с инфарктом. В больницу его доставили в состоянии кардиогенного шока.

Читайте также: Государство должно сотрудникам судостроительного завода им. 61 коммунара (Николаев) 21 млн грн, - Чайка

Благодаря вовремя предпринятым мерам последствия инфаркта были сведены к минимуму - настолько, что сам диагноз "инфаркт" был поставлен под сомнение. Однако сделанная в Кардиологическом центре Николаевской областной больницы коронарография показала глубокие склеротические изменения коронарных сосудов. Встал вопрос об операции.

26 февраля в Киеве в Институте кардиологии им. Стражеско Чайке была сделана операция стентирования коронарных сосудов. Оперировала бригада врачей под руководством заведующего отделом интервенционной кардиологии и рентгенохирургии профессора Юрия Соколова.

Читайте также: ФК "Николаев" намерен сняться с чемпионата Украины по футболу из-за нежелания мэра передать клуб области

После операции Чайке было рекомендованы ограничения по физической нагрузке, в частности, в день ему можно было ходить пешком не более 800 метров.

Владимир Чайка родился в 1948 г. Был мэром Николаева с 2000 по 2013 г., избирался на эту должность четыре раза подряд.

РБК-Украина